Смотреть

Суббота донора. Ульяновская областная станция переливания крови обновит оборудование

Суббота — не выходной. Под таким лозунгом минимум раз в месяц выходят на работу сотрудники областной станции переливания крови. Так называемые «субботы доноров» нашли отклик в сердце ульяновцев — чтобы сделать доброе дело, даже не нужно отпрашиваться с работы.

Субботний день третьего декабря не стал исключением: доноры сдавали, врачи — принимали, руководство медучреждения вместе с губернатором обсудили перспективы развития донорства в регионе.


 

Очередь, в которой никто не ругается. Очередь, которой рады. Здесь на станции переливания крови, точно знают: чем больше доноров, тем лучше. Потребность не снижается, ведь невозможно предугадать, кровь какой группы и в каком количестве может понадобиться прямо сейчас.

 

Марат ХАПМАН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
В рамках региональной медицинской недели в Ульяновской области проходит суббота доноров и мы просим сдать кровь, помочь ближним и спасти жизнь. В субботу всегда больше народу, потому что люди свободны, они не на работе, поэтому они могут прийти и сдать кровь.

 

Областная станция переливания функционирует с 1960 года и обеспечивает 43 лечебных учреждения города и области компонентами крови по пятнадцати наименованиям. Объем заготовки на ульяновской станции более 10 тысяч литров крови в год. Сейчас максимальная потребность наблюдается в первой отрицательной и второй положительной.

 

Марина СОКОЛОВА
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
Данный анализатор позволяет определять такие параметры как группа крови (перекрестным методом), резус принадлежность, фенотип и проводится скрининг антител. Данные исследования должны проводиться у всех доноров без исключения, что бы кровь была безопасной для переливания.

 

Соответственно бесперебойная работа станции напрямую зависит от оборудования. Последний раз обновлялось оно в период с 2011 по 2013 годы. Тогда за счет федерального бюджета здесь появилились современные аппараты по заготовке, переработке, исследованию и хранению донорской крови. Пришла пора оборудование обновить.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нам предстоит обновление именно материально технической базы, потому что потому что оборудование которое там сейчас функционирует оно конечно уже подлежит замене, поэтому с соответствующими инициативами мы будем обращаться на государственный уровень. Там требуется порядка 80 миллионов рублей и мы ставим себе это в задачи на 2023-2024 годы.

Добавить комментарий

Прокомментировать