Смотреть

Спасительная поликлиника. В Засвияжском районе Ульяновска появится новое медучреждение

Что нам стоит дом построить? Закон о защите участников долевого строительства существенно снизил градус накала в строительной сфере, но к застройщикам по-прежнему немало вопросов и претензий. В частности — обязательное условие о планировании кварталов с непременным присутствием социальных объектов, парковочных мест, детских площадок — увы, соблюдают не все: главное — сдать жилую высотку, а вокруг хоть трава не расти.

Всё под контролем — говорят региональные власти и действительно контролируют, где, сколько и в какие сроки появится новых садиков, школ, поликлиник. И потребность в таких учреждениях — не примета лишь областного центра: в районах уровень жизни тоже должен соответствовать современным требованиям комфорта. Но в городе, где проживает половина населения всего региона, спрос действительно выше.

На окраине Засвияжского района вырос огромный микрорайон, и ему необходимы собственные инфраструктурные объекты, которые разгрузили бы то, что обслуживает старые кварталы.


 

12 тысяч квадратных метров и почти миллиард рублей — стало известно, где и на какие средства в Ульяновске построят ещё одну поликлинику, чтобы наконец-то разгрузить знаменитую четвёртую. Стимулом к активизации давно назревшего решения стало поручение губернатора, а отправной точкой — сверхперегруженность существующего учреждения здравоохранения. Новое здание возведут здесь, пока что в чистом поле, в районе перекрёстка улиц Ефремова и Шолмова. В последующем Засвияжский район продолжит расти, именно поэтому самое время формировать появление социальной инфраструктуры.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Здесь будет сконцентрирована мощная диагностическая база: лучевая диагностика, ультразвуковая диагностика, забор лабораторных анализов и, разумеется, участковая педиатрическая служба (терапевт и педиатр) для того, чтобы приблизить медицинскую помощь первичного звена.

 

Поликлиника на 250 приёмов — 200 взрослых и 50 детских. Заявка на инфраструктурный бюджетный кредит, по которому в 24-25 годах Минздрав региона запрашивает 800 миллионов рублей на проектирование и на строительство, уже одобрена. Параллельно в существующей четвёртой продолжится плановый поэтапный ремонт. В 23-м году начнётся обновление дневного стационара в Центре женского здоровья на улице Рябикова. Здесь Алексей Русских вместе с чиновниками от медицины и медработниками обсудил планы по развитию отрасли.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы впервые начнём системно обеспечивать детей страдающих сахарным диабетом первого типа медицинскими изделиями для мониторинга глюкозы. Мы продолжим оснащение отрасли современным медоборудованием, а так же строительство ФАПов и ремонтные работы в медучреждениях.

 

Для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи федеральное Министерство здравоохранения совместно с профильным институтом и исследовательским центром разработали проект «Запись на приём к врачу».

 

Валентина КАРАУЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4
Логистика, маршрутизация. Мы её разрабатываем чтобы все люди знали. Как таковой регистратуры, которая у нас сейчас и выстраиваются очереди, её просто быть не должно. Каждый администратор, каждый дежурный по этому залу, должен определить маршрут того пациента, который к нему обратился. То есть: логистика, маршрутизация и оказание помощи.

 

К отработке проекта подключились 20 регионов России, в том числе Ульяновская область.

Евгений Луковкин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать