Смотреть

Минус коммунальщикам. Хроники аномального понедельника: Ульяновск оказался в ледяной ловушке

Зимняя пора вновь преподнесла погодный сюрприз. Понедельник у многих начался не с планёрки, а с попытки добраться до работы, минуя травмпункт. Ульяновск оказался скован ледяным панцирем — последствием прошедшего накануне дождя.

Оценка работы дорожных служб — неудовлетворительно, по мнению водителей, чьи машины занесло на глазурированном асфальте, коммунальщикам похожую оценку поставили горожане, чей выход на улицу завершился встречей с травматологом. На лёд вышла и наша съёмочная группа — хроники аномального понедельника далее.



[трактор буксует на льду]

 

Ехал выручать пешеходов и попал в скользкую ситуацию. На этих кадрах спецмашина дорожного хозяйства безуспешно пытается попасть на аллею улицы Гончарова.

 

[легковушка пытается вырулить]

 

А это улица Портовая, которую впору переименовать в Ледовую: дорога, которая ведёт к речному порту, превратилась в ловушку для автомобилей, больших и маленьких.

 

— Вот, пожалуйста, у нас такие дороги вот. В речпорту на подъём стоим, шлифуем. Вообще не посыпана дорога, вообще не посыпана, лёд, сплошнейший каток. — Хоть одна дорожная машина к вам приезжала? — Никого не было.

 

С ночи на встречной полосе стоит большегруз — занесло на спуске, выбраться возможности нет.

 

Владимир
ВОДИТЕЛЬ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ
— Я спуститься не могу.

— А у вас где машина?

— На самом верху стоит. Меня потащило, я кое-как остановился, и сдал назад. Вон, Газель стоит. Не может подняться, сплошной лёд на дороге. Где наши дорожники? На основных дорогах, и всё?

 

В ожидании дорожных служб водители взяли в руки лопаты и вёдра и начали сами прокладывать себе путь.

Наладить сообщение порта с остальным городом помогает сама природа: декабрьское солнце на выручку водителям пришло раньше дорожников и подтопило ледяную корку на склоне.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
По центральным городским улицам пройтись тоже нужно ухитриться. Вот, например, тротуар на улице Минаева. От бордюра до бордюра сплошной ледяной монолит, и только посередине проходит узкая тропинка из песка.

 

Чуть подальше и такого шёлкового пути нет — ледовый доспех тротуара угрожающе блестит под ногами пешеходов.

 

— Девочки, как вам, скользко?

— Да! Очень.

— Где особенно скользко у нас?

— Везде.

 

Удержался на ногах — молодец, не удержался — пациент травматологии. Особенно опасные участки тротуаров пешеходы обходят по проезжей части. Альтернатива дня: или под колёса, или на борт скорой помощи.

 

Егор ГЛУХОВ
ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД ТРАВМПУНКТА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Если сравнивать с предыдущим гололёдом, 23 ноября, количество обращений примерно такое же. Если сравнивать, порядка 90 обращений было тогда, сейчас около 30 уже. — Это до обеда? — На данное время уже около 30 первичных обращений, чаще всего сейчас идут переломы верхних конечностей.

 

«Скорой» доставкой до больницы — пятеро, к счастью, переломы без смещений. В основном падают во дворах, пиковые часы — утро и вечерние сумерки.

Воскресная непогода перекроила не только пешеходные и автомобильные маршруты, ульяновский аэропорт принял три воздушных судна, которые должны были приземлиться в Казани, но из-за сильных порывов ветра вынуждены были изменить курс. Сообщается, что пассажирам оказаны все необходимые услуги, центральный аэровокзал авиационной столицы работает в штатном режиме.

В штатном же режиме идут работы на теплосетях в микрорайоне Репино — отключение горячего водоснабжения, которое напугало некоторых местных жителей, с прошедшим ледяным дождём не связано.

 

Павел РОТОВ
ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР — ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
Участок тепловой сети неоднократно затапливался водой, возможно, это грунтовая вода затопила тепловую камеру, соответственно, происходит парение, затопление дальше тепловых камер. Вынуждены были для диагностики отключить.

 

Воду отключили для безопасности рабочих — пояснили ресурсники, восстановят подачу в течение суток, похолодать в квартирах микрорайона не успеет.

А городским службам ульяновцы выставили плохие оценки за проверочную работу — проверку очередным погодным катаклизмом муниципальные ведомства не прошли.

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать