Смотреть

Страсть и грация. Именитые балетмейстеры и юные танцоры устроили праздник для ценителей балета

В Ульяновске прогремел грандиозный и грациозный концерт. Именитые балетмейстеры и юные танцоры радовали публику плие, бризе и кабриолем, демонстрируя не только мастерство исполнения элементов. Праздник для всех ценителей балета организовала знаменитая балерина Илзе Лиепа, показав спектакль посвящённый её отцу — Марису.

А ещё гостей события ждала лекция от именитых балетоведов и критиков. Всё это стало возможным благодаря проекту «Русский балет навсегда».



Роман ВОЛОДЧЕНКОВ
АРТИСТ БАЛЕТА, БАЛЕТНЫЙ КРИТИК
У нас вся терминология ведётся с латинского и французского балет переводится как «танцую». Поэтому это слово не случайное для нас.

 

Для всех тех, кто был на лекции и в зрительном зале позже слово «балет» значит намного больше. Для кого-то это вся жизнь: любимое дело, работа, хобби и даже дитя, потому как в процессе репетиций рождаются не просто танцы — произведения искусства. Но перед действиями — теория, которая стала доступнее для ульяновских танцоров благодаря проекту «Русский балет навсегда». Программа даёт возможность молодым талантам оттачивать мастерство под руководством профессионалов российского театрально-танцевального искусства. Перспективы ульяновских артистов оценили столичные профессионалы.

 

Ксения ШЕВЦОВА
ПРИМА-БАЛЕРИНА ТЕАТРА СТАНИСЛАВКОГО И НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО
Нас приятно удивила подготовка детских коллективов. Насколько профессионально они работают вместе с педагогами. Приятно посмотреть. Это хорошее будущее.

 

Маленьким артистам есть на кого ровняться — столичные мастера радовали публику классическим танцем и романтичным сюжетом о прекрасном, о любви.

Профессионалы показали фрагменты классических постановок, среди которых: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот» и яркий отрывок, поразивший страстью исполнения «Кармен». Но главным событием вечера стал авторский спектакль Илзе Лиепа «Мой отец Марис Лиепа».

 

Илзе ЛИЕПА
НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Жизнь каждого человека уникальна, а жизнь выдающегося артиста, таким, как был мой отец, конечно жизнь наполнена и взлётами, и падениями. В этой жизни было всё и любовь, и разочарование, но самое главное — стремление к своей звезде.

 

Утончённое искусство, где в каждом жесте история, чувства и не поддельные эмоции. Хрупкий, нежный и волнующий балет зажёг каждое сердце в зрительном зале.

Добавить комментарий

Прокомментировать