Смотреть

Семьи мобилизованных и бюрократия. Черновики реформы чистоты. Возвращение «пандемического» гриппа

Зарплатный плюс и коммунальный минус. На аппаратном совещании в правительстве различные сферы жизни региона получили оценку качества исходя из работы профильных чиновников. Пока что абсолютных достижений нет ни по одному пункту.

Семьи мобилизованных и бюрократия, черновики реформы чистоты и возвращение «пандемического» гриппа. Главные темы наступившей недели.


 

Устранение последствий ледяного дождя — ключевая задача муниципальных служб. Управляющим организациям — тоже мобилизоваться: отсутствие наледи во дворах — их прямая обязанность. Тот уровень работы, который показали ответственные по ликвидации последствий непогоды, заслуживает оценки не выше средней.

И примерно на такой же балл вытягивает организация работы с семьями мобилизованных.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Коллеги, мы выстроили рабочую систему поддержки семей мобилизованных. Подавляющее большинство кураторов помогают решать все возникающие проблемы. Однако ко мне продолжают поступать вопросы от военнослужащих и их семей с проблемами, которые зачастую вызваны просто махровым бюрократизмом.

 

Каждый месяц — новая справка о том, что родственник проходит службу по мобилизации. Ни в какие рамки — исправить ситуацию в ручном режиме необходимо в ближайшем будущем. Вопрос же коммуникации с военнослужащими решён Министерством обороны: части в зоне СВО закрепляются за подразделениями фельдъегерской почты.

 

Андрей ПОЖАРСКИЙ
ВОЕННЫЙ КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Родственники военнослужащих могут направлять письма, бандероли весом до 2 кг, посылки весом до 10 кг через отделения Почты России по адресу 103400, Москва, 400, номер войсковой части, в которой гражданин мобилизованный проходит службу.

 

Неудовлетворительная оценка — работе с коммунальными отходами. Задача по ликвидации мусорных полигонов забуксовала на начальной стадии решения, что не позволяет перенести текущие результаты «реформы чистоты» на чистовик: нужно ускоряться. То же самое распоряжение по работе с недропользователями, «обелить» налоговую базу и вернуть течение в русло региональной казны жизненно необходимо. Контроль над отраслью добычи полезных ископаемых возложен на экс-зампреда Когтева, в свете чего в составе кабмина кадровое обновление.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я хочу представить вам нового руководителя, заместителем председателя правительства назначен Илья Олегович Вашенцев. Илья Олегович специалист, обладающий серьёзными компетенциями в управлении бизнесом и предприятиями государственного сектора. Он будет курировать в правительстве блок экологии.

 

На финишной прямой года подвели итоги отбора проектов местных инициатив на грядущий 2023-й. Эта программа в регионе существует уже 8 лет, и это отличная возможность для жителей решать с гарантией важные именно по их мнению проблемы: от благоустройства до образования.

 

Наталья БРЮХАНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основные новации 23 года — онлайн-голосование населения за приоритетный инициативный проект осуществлялось на портале «Открытый бюджет Ульяновской области». Здесь можно было получить автоматический подсчёт результатов, исключить дублирование голосов.

 

В результате участие приняли все 24 муниципальных образования региона, и в списке победителей — 78 проектов.

Неприятное известие — неблагоприятная эпидситуация. И если ковид более-менее ослабил натиск, то активизировался пять лет не напоминавший о себе грипп H1N1.

 

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Во исполнение постановления главного государственного санитарного врача мы должны охватить население нашей Ульяновской области не менее 60% профилактическими прививками против гриппа.

 

Пока что это направление проседает, но отдельные предприятия, в частности — в областном центре, держат хорошую планку по вакцинации сотрудников. В идеале — выровнять показатель в ближайшее время и завершить год под вспышки салюта, а не заболеваемости.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать