Смотреть

«Бьют» по родным. Мошенники ринулись обманывать семьи мобилизованных

Наживаются на больном, без совести забирая последние деньги. Мошенники были во все времена и какая бы борьба с ними не велась, злоумышленники находят новые пути обмана: проникают в квартиры под видом социальных работников, звонят и пишут сообщения от лица сотрудников банка, а иногда и родных.

Специальная военная операция стала поводом для модернизации последнего: в Ульяновской области мошенники уже обманули несколько человек. Одна из жертв злоумышленников поделилась своей историей.


 

— Приходит мне по телеграмм сообщение: «Привет, у меня разрядился телефон, позвонить сейчас тебе не могу. У меня порвались берцы, переведи четыре тысячи. У меня тут сослуживец, у него запасные есть, он мне их продаст».

 

В полной уверенности, что пишет муж, Наталья перевела деньги на карту, номер которой скинули в телеграмм. Доверие женщины объяснимо: буквально пару дней назад в переписке с супругом (с другого номера) он поделился: обувь его приходит в негодность. Со связью в зоне СВО сложности — факт, а поэтому порой бойцы пишут и звонят с разных номеров, прося телефоны у сослуживцев.

Зная об этом обманывать родных мобилизованных ринулись мошенники. Стоит только надавить на больное…

 

— Потом, когда стала общаться с людьми, у нас там своя группа была, не одна я попалась на это. Звонят, пишут жёнам. Нажимают на вот эти больные проблемы. Всё таки не всегда они могут позвонить, но написать могут всегда.

 

Обманули Наталью в целом на 10 тысяч рублей, попросив дополнительно деньги ещё на якобы порвавшийся бушлат. После всех переводов переписку в мессенджере бесследно удалили, не оставив даже улик. История женщины, как и других пострадавших — предостережение для остальных.

 

— Лучше вы либо заведите какое-то кодовое слово, если вам приходит такая смс. Или кодовое слово или что-то такое. Либо лучше по звонку.

 

Александр ШАБРОВ
СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УУР УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проблема совершения мошеннических действий на территории Ульяновской области очень актуальна. Жертвами мошенников стали более 1,5 тысяч ульяновцев. Сумма ущерба составляет более 300 миллионов рублей.

 

Статистика по различным мошенническим схемам общая. Как правило злоумышленники звонят или пишут от имени родственника, утверждая, что тот попал в беду. Либо якобы сотрудник банка предостерегает о хакерской атаке на виртуальный счёт клиента. Чаще всего на уловки хитрецов попадаются люди пожилого возраста, доверяя незнакомцам. Разобраться кому верить и как вести себя с мошенниками объясняют в МФЦ. На базе центра открылись специальные курсы по цифровой грамотности. Учитывая, что злоумышленники не боятся звонить сотрудникам профильного учреждения, вымогая персональные данные клиентов.

 

Олег ЯГФАРОВ
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»
Во-первых, мы не имеем право разглашать персональные данные, во-вторых мы записываем этот телефон, а в-третьих, запрос у МВД, ФСБ, не важно какая структура у нас только по официальному запросу за подписью руководителя.

 

Также по телефону 122 любой обратившийся человек сможешь получить консультацию от специалиста, как вести себя в случае звонка от мошенника и какие действия предпринимать в случае уже произошедшего обмана. Но лучше быть предельно внимательным и острожным без консультации кого-либо, даже если дело касается комфорта родного человека на фронте. В таких случаях лучше пожертвовать время на проверку информации.

Добавить комментарий

Прокомментировать