Смотреть

Чудо для стариков. Исполнить мечту одинокого пенсионера может каждый. Присоединяйтесь к акции

Новогоднего чуда ждут не только самые маленькие — у представителей мудрого поколения мечты порой совсем скромные, но не менее искренние, чем у детей.

Человек-невидимка — не герой фантастического романа, его можно увидеть, если внимательно посмотреть по сторонам. «Мечты невидимых стариков» — акция, проходящая в Ульяновской области с 2019-го. Поздравить с Новым годом и исполнить мечту пожилого человека может каждый. «Репортёр 73» расскажет, как.


 

— У нас для вас подарок. От регионального телеканала «Репортёр 73» вам — с наступающим Новым годом, с наилучшими пожеланиями, здоровья, красоты, сил, бодрости духа и оптимизма!

 

В квартире Марии Андреевны Караполовой символ Нового года появился только вчера — а сегодня исполнилось маленькое новогоднее желание.

 

— Можете секрет открыть, чего же вы такого пожелали на Новый год?

— А… Ну глупость какую-то!

— Нужную, нужную вещь.

— Нужную, нужную!

 

Скромные желания в канун любимого с детства праздника. Юные годы не были простыми, но ожидание чуда присутствовало всегда.

 

Мария КАРАПОЛОВА
ПЕНСИОНЕРКА
Я люблю Новый год. Вот, ёлочка, праздник. Хоть я и одна, но сама себе праздник всегда делаю.

 

Зимние вечера долгие — скоротать помогает белоснежный кот по имени Снежок. 2,5 года назад Мария Андреевна выходила глухого котёнка, который теперь беззаветно предан любимой хозяйке. А ещё Мария Андреевна заботится о пернатых братьях меньших.

 

Мария КАРАПОЛОВА
ПЕНСИОНЕРКА
Ооо, птички! Это моё всё. Утром встаю — хоть чуть-чуть, ползком, иду — она меня ждёт уже. Горлица. Были две шесть лет, а в этом году прилетели — у неё ножка сломана, видно, показала место сыночку, дочке. И вот она каждый день. Она и сейчас там, наверное. До обеда будет.

 

Лето — не то, что зима: стараниями Марии Андреевны типовая советская пятиэтажка в тёплое время года утопает в буйстве красок цветущих растений.

 

Мария КАРАПОЛОВА
ПЕНСИОНЕРКА
Это я начинала ещё 20 с лишним лет назад, дачу бросила, всё сюда перенесла. Сажала всё. А потом, глядя на меня, тут уж все стали выходить. И у нас красота летом. Приходите летом!

 

Почти всю свою трудовую жизнь Мария Андреевна посвятила заводу «Комета» — 30 лет стажа радиомонтажницы. И всегда заботилась о тех, кто рядом, помогала тем, кому непросто.

 

Мария КАРАПОЛОВА
ПЕНСИОНЕРКА
Вот у меня соседка была из 50-й, она умерла. Она мне как мать была, я ей помогала всё так вот. Сейчас меняются люди, молодёжь. А так нормальные у нас все. Дом хороший у нас.

 

Здоровье иногда подводит, но Мария Андреевна бодрости духа не теряет. Даже если бой кремлёвских курантов в своей квартире будет слушать одна — добрые люди всегда рядом.

У каждого из нас ежедневно — большой ворох срочных дел, и так важно в суете, особенно предпраздничной, выкроить минутку на то, чтобы совершить маленькое, но очень важное чудо.

 

Галина БАРЫШНИКОВА
ПОМОЩНИК ДИРЕКТОРА АНО «РЕСУРС»
Я хочу призвать жителей нашей области оглянуться вокруг себя, потому что среди соседей, среди знакомых наверняка есть одинокие пожилые люди, которым нужна ваша помощь. В этой акции также могут принять участие различные организации — библиотеки, учебные заведения, клубы…

 

На сегодняшний день добровольцы собрали новогодние мечты более чем 180 одиноких пенсионеров региона — ознакомиться со списком и задать уточняющие вопросы можно по телефонам, которые вы видите на экранах. Обратиться можно и лично по адресу Льва Толстого, 54/13, офис №5. Исполнение даже маленькой мечты — больше, чем доброе дело.

Телефон: 8-902-001-55-71; 8-902-001-55-76

АНО «РЕСУРС», УЛ. ЛЬВА ТОЛСТОГО, 54/13

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать