Смотреть

Советский Союз от А до Я. О фарце, атеизме, и других достижениях СССР

Советский Союз от А до Я — посетители новой выставки в квартире-музее Ульяновых смогут увидеть советский алфавит, где каждая буква означает определённый термин или событие в истории Советского государства. А их, за весь 69-летний период было немало.

О фарце, атеизме, и других достижениях СССР.


 

22 декабря 1918 года над бывшими землями империи, а после республики взвилось красное знамя. На тысячах флагштоков Советского государства оно провисит до 25 декабря 1991-го. Почти 70 лет. В масштабе человеческой истории — срок незначительный, однако, на этом небольшом отрезке происходили события, определявшие облик не просто страны, но всего мира. Каждое из них на выставке раскроют через одну из 33 букву алфавита.

 

Елена ГОРБУНОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Открывает нашу выставку буквы «А». И на эту букву у нас два понятия — это мирный атом и мы рассказываем о первой в мире атомной электростанции, обнинской атомной электростанции, открытой в 1954-м году, о ледоколе Ленине.

 

Впрочем, не одними достижениями. В истории СССР немало тёмных пятен. Гости мемориальной квартиры познакомятся, либо вспомнят такие явления, как фарца, дефицит, а также узнают о борьбе с религией.

 

Валерий ПЕРФИЛОВ
КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
Иконы бывшие, которые в 30-е годы в условиях борьбы с религией просто уничтожались. Были специальные мастерские, которые из икон изготавливали кормушки, сундуки.

 

Х — хрущёвки, У — ударник социалистического труда. Промышленно развитая держава умела многое: бороздить космические просторы, покорять полюса Земли и небо над планетой.

 

Валерий ПЕРФИЛОВ
КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
Можно себе представить, что каждый третий самолёт, который летал в небе над нашей планетой — это был советский самолёт.

 

Нельзя обойти стороной и Великую Отечественную войну, а также другие важные события Советского прошлого.

 

Елена ГОРБУНОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Нашли отражение на выставке и такие важные исторические события, как Великая Отечественная война, Олимпиада-80, международный фестиваль молодёжи и студенчества 1957 года.

 

В экспозиции больше 350 экспонатов из частных и музейных коллекций, объединённых темой так и не наступившего коммунистического будущего-прошлого.

 

Елена ГОРБУНОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Мы отражаем такое важное понятие для советского периода, как большевик. Под большевиком мы сконцентрировали понятия большевизм, коммунизм и в экспозиции представлена картина «Ленинский призыв».

 

Узнать о ГОЭЛРО, НЭП-е и кулаках все желающие смогут не только со слов экскурсоводов — для экспозиции подобраны и видео фрагменты, запечатлевшие ушедшую эпоху, которая одни видят, как мрачные декорации к 20-му веку, а для кого-то остаётся самым тёплым, что хранит память.

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать