Смотреть

Ёлочка — не гори. Новогодний период — пора огненных опасностей. МЧС поможет не испортить праздник

Новогодние каникулы могут превратиться в настоящий огненный кошмар, причиной пожара может стать как нарушение обращения с пиротехников, так и короткое замыкание елочной гирлянды. А неосторожное обращение с огнём и электроприборами остаётся основной причиной пожаров в области.

МЧС напоминает о бдительности и ответственности.


 

Вячеслав ВАГИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАКТИКИ И ДОЗНАНИЯ ГУ МЧС РОСИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самая большая доля пожаров произошла по причине неосторожного обращения с огнём – 1961 случай. Имеется в виду и ландшафтные пожары в том числе, потому что в основном они происходят по причине неосторожного обращения с источниками зажигания.

 

Подробная статистика ведется не просто так. Анализ причин облегчит профилактику – противопожарные рейды, беседы, встречи с собственниками зданий. Различные мероприятия по доходчивому информированию населения о недопустимости небрежного отношения с огнём проводятся регулярно, особенно – перед новогодними праздниками.

На каникулах основную опасность представляют места большого скопления людей: детские сады и школы, кинотеатры, торговые центры и так далее. Их проверкой в эти дни заняты сотрудники МЧС. В том случае, если место не оборудовано всем необходимым, оно будет закрыто после предупреждения.

 

Станислав АФОНИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В случае выявления нарушений выносится предостережение. Но на сегодняшний день у нас таких объектов нет: все объекты устраняют нарушения непосредственно на месте при инспекторе.

 

Новогодний период – пора петард, салютов, бенгальских огней и другой пиротехники. Хорошо, когда она сертифицирована. В другом случае, несанкционированные торговые точки сотрудники МЧС совместно с полицией закрывают без лишних церемоний.

 

Игорь ПАЗЕКОВ
НАЧАЛЬНИК НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Запрещается реализация пиротехнических изделий на открытой местности. На рынках, с машин, с прилавков, которые находятся на открытом воздухе.

 

Под контролем и сертифицированные магазины. Проверки показали — их владельцы зачастую не соблюдают правила хранения опасных изделий. До нового года сотрудники хотят посетить все 64 официальные торговые точки.

 

Игорь ПАЗЕКОВ
НАЧАЛЬНИК НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас на территории Ульяновской области у нас выявлено и зарегистрировано 64 таких торговых места. Уже порядка 20% от общего количества проведено, вынесено три предостережения о недопустимости нарушений.

 

Сотрудники МЧС напоминают: каждый из нас несёт личную ответственность за безопасность себя и близких. Предотвратить возможную трагедию поможет соблюдение правил техники безопасности.

Добавить комментарий

Прокомментировать