Смотреть

Оптимистичная нота в финале года: ремонт дорог, рост зарплат и отечественное партнерство

Финальное в 2022 году заседание штаба по комплексному развитию региона. Кабинет министров под председательством губернатора обсудил важнейшие вопросы повестки. Часть завершится в этом году, часть предстоит закрыть уже в следующем, некоторые имеют более долгосрочную перспективу.

Ремонт дорог и заработные платы ульяновцев, отопсезон и устранение коммунальных ЧП, основные успехи региона и что год грядущий нам готовит.



Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Говоря об итогах уходящего года, отмечу, что вопреки глобальным трудностям мы добились главного: выполнили все социальные обязательства перед жителями области начиная от зарплат и заканчивая социальными выплатами.

 

За время работы специально созданной комиссии по повышению зарплат заключено более 3000 соглашений с предприятиями региона, более 1000 — только в этом году, что нашло отражение в расчётках более 100 тысяч человек. Официальная статистика гласит: средняя зарплата в области достигает 39,5 тысяч рублей. Свои плоды принесла и работа трёхсторонней комиссии в части обеления заработных плат.

 

Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Прежде всего, увеличение налоговых поступлений в виде НДФЛ в консолидированный бюджет Ульяновской области. По итогам 11 месяцев мы можем констатировать, что такой рост составляет порядка 113%, это благодаря, конечно же, и оживлению темпов экономики, и, конечно же, работе по обелению заработных плат.

 

В разных районах области, в том числе в областном центре, открылись различные соцучреждения. ФАПы, детские сады, отремонтированные школы и дома культуры. Продолжается ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Результат этого года — 39 участков протяжённостью 108,5 километров введено в эксплуатацию.

 

Сергей ВОРОНЦОВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках нацпроекта приведены в нормативное состояние пять мостовых сооружений общей протяжённостью 173 погонных метра. Это мосты в Тереньгульском районе, Сенгилеевском, Сурском, Мелекесском и ремонт путепровода через железную дорогу в Новоспасском районе нашей области.

 

Не просела и инвестполитика региона — место выпавших иностранных с готовностью заняли партнёры отечественные и из дружественных стран, перестроены логистические цепочки, открыт прямой железнодорожный маршрут Чэнду-Ульяновск.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всего в этом году введены в эксплуатацию 12 инвестпроектов с общим объёмом инвестиций более 10 миллиардов рублей, на которые будет создано свыше 1,5 тысяч рабочих мест.

 

От итогов глобальных до результатов насущных, но не менее важных. Коммунальные аварии — увы — неизбежны, но в силах ответственных служб минимизировать их влияние.

 

Марина СИМУНОВА
И. О. МИНИСТРА ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все организации в настоящее время работают в штатном режиме. За период с 15 декабря по 25 декабря на объектах ЖКК Ульяновской области было зарегистрировано 85 инцидентов в 16 муниципальных образованиях.

 

В целом же отопсезон проходит относительно гладко, заготовлено и твёрдое топливо, расход не превышает норматив.

Год завершается на оптимистичной ноте, план на грядущий составлен. В частности, продолжится работа по повышению зарплат ульяновцев, цель: подняться с 10 места в округе в топ-пять Приволжья.

Вера Мещерякова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать