Смотреть

Чуда ждёт каждый. Репортер73 продолжает дарить радость представителям старшего поколения

Накануне сказка постучалась в окна к маленьким пациентам больниц областной столицы. Промышленные альпинисты, спасатели, психологи перевоплощаются в новогодних персонажей и приносят подарки тем, кто волею судьбы отделён от праздничной суматохи больничными стенами.

Чуда ждёт каждый. Репортёр 73 продолжает дарить радость представителям старшего поколения. «Мечты невидимых стариков» — акция, проходящая в Ульяновской области с 2019 года. Поздравить с Новым годом и исполнить мечту пожилого человека может каждый. Как?



Вера ГАЛКИНА
СТАРШАЯ ПО ДОМУ №14 В ПРОЕЗДЕ МЕНДЕЛЕЕВА
Она идёт — спинку держит, на каблучках, ну вот пример, эталон!

 

Пример всем соседям, активистка серебряного возраста. Самые тёплые моменты — когда в гости приходят любимые дети, внуки и правнуки.

 

Елена МАКАРОВА
ПЕНСИОНЕРКА
Посмотрите, какие. У меня два правнука и пять правнучек. Самой маленькой полгода. Такие лапочки. Они так меня любят! Моя правнучка пришла и говорит: бабуля, ты знаешь, как я тебя люблю? Ой, как я люблю! Смотрит, смотрит: «Как картину!».

 

По детским годам бороной прошла война. В 40-м году умер отец, старшие брат и сестра ушли на фронт. От курско-орловского рубежа эвакуировали в тыл в небольшую деревню, в землянку.

 

Елена МАКАРОВА
ПЕНСИОНЕРКА
Пока было тепло, октябрь ещё, бегала босиком в школу. Школа была далеко. Зима начиналась — обуть-одеть нечего было, сидела на печке. И уже в школу я пошла в 49-м году.

 

После смерти мамы с сестрой Елена Ивановна уехала в Баку, где и прожила большую часть жизни. Постоянно училась новому, за годы трудового стажа немало наград и благодарностей. В Ульяновск приехала в 94-м, вместе с супругом.

 

Елена МАКАРОВА
ПЕНСИОНЕРКА
У нас восемь месяцев не было контейнера. Соседей никого не знала. И вот, если уйду на рынок или куда-то по делам уйду, прихожу, муж оставался дома. Смотрю, у меня большой тазик, и картошка, и моркошка, у всех были сады. И они все приносили, я их никого не знала.

 

Близкие соседи уходят один за одним. В 2020-м не стало супруга. В память о любимом человеке и на любование всем под окнами дома Елена Ивановна посадила яблоню.

 

Елена МАКАРОВА
ПЕНСИОНЕРКА
Муж хотел очень. Он в 20-м году от ковида умер, мы переболели ковидом. Вот мы хотели, чтобы у нас под окном сад был. Это не только для нас, не потому что мне фрукты надо или что. А просто… красиво цветут.

 

Телефон: 8-902-001-55-71; 8-902-001-55-76

АНО «РЕСУРС», УЛ. ЛЬВА ТОЛСТОГО, 54/13

 

Наш визит стал сюрпризом для Елены Ивановны. В своём письме команде Деда Мороза пенсионерка скромно попросила небольшой новогодний подарок. Скромно, но разве о многом просят люди, закалённые тяжёлыми испытаниями, прошедшие непростой жизненный путь? Ведь даже несмотря на все потери представители этого поколения благодарны своей судьбе.


Елена МАКАРОВА
ПЕНСИОНЕРКА
Я счастливый человек. В молодости было трудно, но сейчас, слава тебе господи, всё нормально.

Добавить комментарий

Прокомментировать