Смотреть

Под флагом пятнадцати. Колорит республик Советского Союза в графических и живописных полотнах

31 год прошёл с момента, когда с флагштоков у Ленинского мемориала сняли 15 флагов Союзных республик, о дружбе народов мало что напоминает и в одноимённом парке. Однако, память о государстве, в состав которого входили более 100 народов и национальностей всё ещё живёт среди нас.

Ярче всего эта память отражена в искусстве. О нём, о десятках графических и живописных полотен, отражающих колорит Грузинской, Армянской и других республик Союза.


 

Знойные степи Туркменистана, зелёные хребты Армении и деревенская русская пастораль — всё это Советский Союз. Многообразие его культур нашло отражение на новой выставке в музее изобразительного искусства 20-21-го столетий.

 

Елена СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА XX-XXI В. В.
Искусство советского периода, которое стало историей. Пусть пока не очень дальней историей для нас, но тем не менее историей, которая вошла в нашу культуру 20-го века.

 

На полотнах выставки: традиционная церемония чаепития в Туркмении, сбор винограда в Грузии и другие этнические сюжеты.

 

Елена СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА XX-XXI В. В.
Да, конечно, искусство союзных республик развивалось и после революции, и после 22-го года, когда была образована новая такая структура Советский Союз, Союз Советских Социалистических Республик, но наиболее ярко, наиболее интересно национальные традиции проявились как раз в 60-е годы.

 

Под стать главному лейтмотиву советского государства, красной нитью сквозь все произведения проходит тема труда, но не она одна.

 

Елена СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА XX-XXI В. В.
Как они отражают темы труда, тему праздника, какой они любят, как они восторгаются и как они благоговеют перед природой своего края.

 

Собрание музея полнится уникальными полотнами, однако для этой выставки из запасников были вынуты те, что редко могут увидеть посетители. В экспозицию вошли и новинки недавних лет.

 

Елена СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮАЩЯ МУЗЕЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА XX-XXI В. В.
Когда после ремонта в 2015-м году мы были открыты, то в зале на первом этаже, это тоже наш выставочный зал, были представлены произведения азербайджанского художника, эстонского художника, художника из Молдовы, конечно, российских художников. И мы решили показать те произведения, которые очень давно не показывались и те, которые совсем недавно поступили в наш музей.

 

Суровый стиль и неоромантизм, картины академиков народных художников и менее известных авторов — всего 33 работы, которые позволяют коснуться ушедшей эпохи.

 

Елена СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА XX-XXI В. В.
И вот сейчас, по прошествию времени, мы говорим о 80-х годах, завершаем эту экспозицию 80-ми годами. Прошло практически 40 лет. Мы можем говорить о том, что же дало искусство этого времени нам, и особенно, молодому поколению.

 

Музей изобразительных искусств по праву гордиться тем, что в его собрании — картины каждой из 15-ти республик. Познакомиться с ними в годовщину образования советского государства — отличный повод почтить память исчезнувшей страны, когда все они жили под одним, красным, флагом.

Вячеслав Новожилов, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать