Смотреть

Основные вехи на пути развития. Мраморная эпоха Ульяновска

Готовимся к юбилею Ульяновской области, продолжаем рассказывать об этапах её становления. В 1970-м году с конвейера ВАЗа сходит первая «копейка», а на экранах советского телепроката появляется боец интернационального революционного полка имени Августа Бебеля товарищ Сухов — Советский Союз полностью оправился от войны и, по мнению многих, переживает лучшее время. В том же году в Ульяновске госкомиссия принимает главный объект на площади 100-летия Ленина — Ленинский мемориал.

Под стать его стилю, меняют и весь город — Ульяновск получает новый, привычный для нас сегодня, облик.


Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В 1964-м году в Ульяновске, неподалёку от площади 30-летия появился двухзальный кинотеатр «Рассвет». При нём также был разбит уютный сквер с видом на Волгу. Билет на дневной киносеанс стоил 25 копеек, на вечерний — 50. Ульяновцы вспоминают, как ходили туда на французскую ленту «Фантомас» и индийскую — «Зиту и Гиту». Сегодня это место уже не узнать, однако, фотокадры успели запечатлеть это место полвека назад.

 

Кинотеатр «Рассвет» стал частью нового генплана Ульяновска, принятого в 62-м году. Масштаб его градостроительных перемен был под стать дате — страна и город готовились к 100-летию со дня рождения Ленина.

 

Рената ИЛЬЯЗОВА
ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Увеличению территориальной застройки города с пяти с половиной гектар до практически 14 гектар — это практически в три раза.

 

В центре города серьёзно возросла этажность, многие исторические улицы перестроили на модернистский лад. Сердцем нового Генплана стал мраморный колосс — Ленинский мемориал. Однако, его громада могла встать и на улице… Льва Толстого.

 

Рената ИЛЬЯЗОВА
ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Но на заседании обкома была рассмотрена эта идея и решили, что дома, где жил Ленин, есть ещё как минимум в Казани и Ленинграде, а всё-таки место, где он родился — одно. И ленинский мемориал должен быть именно там, где этот человек родился — это волжский косогор.

 

Многое из того, что мыслили советские градостроители, однако, так и осталось лишь на бумаге. Например, так и не построенный отдельный корпус Краеведческого музея.

Огромную роль в развитии Ульяновска сыграло творческое трио: архитекторы Серафим Титов, Валентин Филимонов и Лев Нецветаев. Повинуясь росчерку их карандашей, статный высотный облик обрели улицы Минаева и Кирова, появилось множество уникальных зданий.

 

Лев НЕЦВЕТАЕВ
ХУДОЖНИК
Серафим Николаевич — он столько понастроил. Даже часы, куранты над домом Гончарова. Не было этой башенки никогда, а она стоит, как будто всегда, с рождения была.

 

Однако, биться за авторское видение приходилось упорно. Многие архитектурные решения отстаивали с боями. Кипела работа и… эмоции. Так вышло и с двумя свечками на перекрёстке Железной Дивизии и Минаева.

 

Лев НЕЦВЕТАЕВ
ХУДОЖНИК
Он знает, что лучше были бы лоджии, но заставлять переделывать…Слушай, уже однажды, буквально заорал: Больше об этом ни слова. Я, ладно, заткнулся. Выжидаю неделю, но иезуитское чутьё есть. Подхожу, между прочим: Серафим, давай сделаем лоджии? Давай. Я бегу к инженерам, говорю: переделывайте. Чего?

 

Авторству этих творцов принадлежат и микрорайоны, с 16-го по 20-й в Засвияжье и с 14-го по 16-й – в Железнодорожном районе.

 

Лев НЕЦВЕТАЕВ
ХУДОЖНИК
Каждая территория, каждый микрорайон имел определённый набор на такое то количество населения: столько то школьных мест, столько то торговых мест, бытового обслуживания.

 

Наследие десятилетия с 63-го по 73-й: удивительные примеры архитектуры, неповторимый и узнаваемый облик областной столицы. За всем этим стоят труд и вдохновение их творцов. Задержаться на минутку возле одного из их зданий — значит почтить их работу, вспомнить золотые, а вернее мраморные, годы Ульяновска.

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать