Смотреть

Год дарения для Краеведческого музея — яркие приметы минувших эпох

В коллекции Ульяновского краеведческого музея больше 140 000 тысяч экспонатов, накопленных за 127 лет его истории. Народная тропа не зарастает — горожане регулярно пополняют архив невзначай найденными дома артефактами прошлого.

Самые ценные подарки передают в канун Нового года. Или Дня рождения краеведческого музея, который также приходится на декабрь.


 

Ульяновский краеведческий начинался с музея при симбирской учёной архивной комиссии, созданного в декабре 1895-го года. Поздравление с Днём рождения — более чем вековая традиция, которая не обходится без подарков.

 

Ольга БОРОДИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Краеведческий музей тоже приглашает в эти дни горожан, людей, которым интересна история своего края, прийти в музей и передать в фонды, пополнить коллекцию музея предметами, документами, фотографиями, которые представляют историко-краеведческую ценность.

 

Главное пополнение архива в уходящем году — предметы из частной коллекции известного ульяновского краеведа Сергея Львович Сытина. Коренной москвич, потомок дворянского рода, на Родину Ленина он попал по распределению и всем сердцем полюбил её, увлёкся краеведением.

 

Ольга БОРОДИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
И начал с того, что начал искать потомков Симбирян, которые проживали в старом Симбирске, просил их написать воспоминания, и они присылали ему фотографии, свои воспоминания, передавали ему некоторые свои предметы.

 

Один из переданных экспонатов легко перепутать с подносом, на самом деле — это визитница, стоявшая перед входом в дом. Гости, не заставшие хозяев, оставляли на ней свои контактные данные. Другой.

 

Ольга БОРОДИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Лента, иногда это был шнурок. Называется, правильное его название — сонетка. Это был предмет для подвязки колокольчика для вызова домашних слуг. Лента, примерно около 2 метров в высоту, вот здесь, как раз, где зауженный конец, привязывался колокольчик.

 

Кроме предметов домашнего обихода, в коллекцию попали и рисунки знаменитого симбирского художника Дмитрия Ивановича Архангельского, с которым Сытин держал крепкую связь.

 

Ольга БОРОДИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
И вот Сергей Львович высылал ему фотографии, так как он был ещё прекрасным фотографом, а Дмитрий Иванович в ответ ему присылал вот эти небольшие свои акварели. В коллекции Сергея Львовича оказались несколько работ первых послереволюционных лет. И для нас большую ценность, конечно, представляет беседка в саду Рогозина, Симбирские дворики.

 

Среди даров музею и фотографии фронтовика, танкиста Виктора Сергеевича Чистякова, предметы из дворянской семьи Апраксиных, а также коллекция насекомых России, собранная художником Борисом Клевогиным. Ценные предметы — яркие приметы минувших эпох.

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать