Смотреть

Лунный пейзаж. Как угасла мечта об ульяновском Арбате: преображение улицы Федерации

Мечта об ульяновском Арбате долгое время не покидала мысли горожан. Стать им должна была улица Федерации, однако: менялись годы и градоуправители, но воплощение планов каждый раз откладывалось. В июне 22-го года чиновники анонсировали долгожданную перемену одной из старейших улиц областной столицы. Спустя ещё месяц начались работы, а 29 декабря масштабная реконструкция завершилась.

О том, как преобразилась улица Федерации, бывшая Лосевая.


Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Улица Федерации днём выглядит не так эффектно. Фонарики не горят, шарики, а вернее шар, на месте, но не производит должного впечатления. Но всё меняется с наступлением тёмного времени суток.

 

В день открытия над Федерацией взошли сразу две Луны. Одна под утро скрылась, другая так и осталась висеть над широким, мощёным тротуаром, что был обещан горожанам после реконструкции.

 

Наталья СЕЛЕЗНЁВА
Я в интернете увидела. Говорю: Ба, Луна! На самом деле Луна. Классно вообще придумали, да. Я просто предлагаю Арбатом сделать нашу улицу.

 

И я там был: мёд — пиво пил. А вернее, полакомился на дегустации, которую устроили рестораторы. На презентацию также пригласили актёров на ходулях, которые усиливали сюрреализм взошедшей Луны.

 

— Очень красивая Луна, ну, фонарики очень замечательные поставили. И радует, что теперь красивая брусчатка, очень удобная для ходьбы. Теперь можно гулять и наслаждаться городом. И на ходулях в том числе.

 

Кованные фонари, широкие тротуары, новые ливнёвки, но… чего-то не хватает. Деревьев улица Федерация лишилась уже давно, не попали они в план по обновлению. Озеленить же царство камня и бетона на первых порах призваны еловые ветки, убранные в… распиленные водопроводные трубы. По странной причуде, точно такие же трубы свешиваются из чердака одного из домов. Небрежность и экономия, или смелое дизайнерское решение и безотходное производство?

Одно можно сказать точно: с датой завершения работ городские власти чуть поторопились.

 

Игорь ЭДЕЛЬ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы планируем с той стороны ещё сделать многоярусные гаражи, вернее стоянки для того, чтобы и жители этих домов пользовались, и гости этой улицы пользовались, может тогда что-то получится. Сейчас пока пустырь, не так будет смотреться.

 

Точных сроков строительства паркинга никто не назвал. Впрочем, горожане перемены в облике Ульяновска приветствуют, как и рестораторы, которые с первых дней поддержали реконструкцию. На их плечи легло обновление фасадов исторических зданий.

 

Сергей НОВИКОВ
ДИРЕКТОР РЕСТОРАНА ГРУЗИНСКОЙ КУХНИ
— Убеждали и власть, и горожан, что это надо, надо. Наконец это случилось.
— Вы фасады реставрировали?
— Мы будем делать это весной, потому что сейчас уже чуть-чуть поздновато. Сейчас нельзя это сделать. Фасад будет самый красивый.

 

На праздник пришёл и один из ульяновских художников-портретистов — Виктор Шахин. По словам творца, он давно мечтал об ульяновском Арбате — месте, где можно будет вольготно расположиться с мольбертом.

 

Виктор ШАХИН
ХУДОЖНИК-ПОРТРЕТИСТ
И всем художникам Ульяновска — вдохновения, чтобы радовали новыми открытиями в искусстве. Пусть сбываются все мечты и желания наших ульяновцев, чтобы все были счастливые, здоровые, не болели никогда и были рады этой жизни.

 

Есть у реконструкции начало… а вот конец, со всеми дополнительными правками и финальными штрихами — будет ли? Покажет время. А пока на улице Федерации, вопреки всем циклам, круглые сутки — полнолуние.

Вячеслав Новожилов, Алексей Юферев

1 комментарий

Прокомментировать

  • Да, посетил, посмотрел на это уродство: проезжая часть в два раза меньше пешеходной зоны. И еще — велосипедная дорожка сужает единственную полосу движения — пробки обеспечены. Теперь поставить машину практически негде, приходится пешком идти от машины несколько сот метров, так как запарковаться в центре практически невозможно. Многоуровневую автостоянку, которую обещают, придется ждать не один год, а мы живем сейчас! Ширина пешеходной зоны рассчитана из населения Москвы, а мы живем в Ульяновске, и редкие прохожие — тому подтверждение. По краям проезжей части помимо столбов освещения — куча столбиков. Как будет все это очищаться после снегопада, лопатами? Автору за проект 3 с минусом, а тем кто принял этот проект — ноль с плюсом! Разобрались — кто виноват, теперь о том, что делать. Нужно убрать все столбики до единого, велосипедную дорожку перенести на пешеходную зону и выделить цветом, как это сделано, например, в Германии. Организовать и разметить две полосы движения автомобилей.