Смотреть

У подвига не бывает мотивов. Пенсионеры отдали 250 тысяч рублей на помощь мобилизованным

Настоящее новогоднее чудо. Чудо, что существуют такие люди, как герои следующего сюжета. Их никто не просил, они не хотели делать это публично, афишировать задуманное. Но страна должна знать: два ульяновских пенсионера совершили гражданский подвиг.

Когда узнали, что существует возможность помочь бойцам в зоне СВО (не имеет значения с нашего региона или любого другого нашей необъятной Родины), супруги молча согласились друг с другом: «Делать это нужно немедленно» — раскололи кубышку с накоплениями, закупили комплекты гуманитарной помощи и от чистого сердца отправили бойцам.


Сергей КЛОПКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ВОЛОДАРЕЦ»
Произошла такая волшебная, можно сказать, история. Вот эти вот люди, скажем так, как у нас во время Великой Отечественной войны было всё для фронта, для победы, вот так же Виктор Николаевич, с Елизаветой Николаевной принесли в центр гуманитарной помощи, который находится на Нижней Террасе, узнали про нас, принесли более 130 тысяч. Второй раз более 120 тысяч. Люди от сердца, с чистой душой в поддержку наших ребят.

 

У подвига не бывает мотивов. Он всегда от души и от сердца. В трудных условиях совершить героический поступок под силу каждому. И бойцу на передовой и пенсионеру в тылу. Самоотверженность, твёрдость духа и сила воли, как у Елизаветы Николаевной и Виктора Николаевича — медали достойна. Их внутренняя сила воодушевляет и вдохновляет. Однажды их мир перевернулся. В спокойный семейный быт ворвалась тревога.

 

Елизавета СКИДАНЕНКО
Первый раз оказали помощь, думали это будет разово. Но потом, когда случилось так, что мы увидели, как отправляют бойцов, как ручонки детские тянутся к ним: «Папа, папа, не уезжай. Папа, папа, возьми меня с собой» — вы знаете, у нас всё перевернулось. А жены только говорили: «Вернись живым. В любом состоянии, только вернись живым».

 

Копили деньги на ремонт. Но отпечаток от увиденного не позволил их потратить. Куда важнее здоровье и благополучие наших бойцов в зоне СВО. Мировая ситуация вынудила их отложить в сторону привычные предметы обихода (книги — учителям, баранку-руль водителям) люди разных профессий отправились защищать страну от годами взращивающийся угрозы. Елизавета Николаевна говорит: дома хотя бы батарея есть, от нее согреемся. А бойцам непросто. Наш долг помочь им на сколько это возможно.

 

— Мы знаем, эту обстановку. И сейчас, и сейчас вот стараемся, хотя бы к Новому Году что-то приятное. Мы вот тоже новогодние подарочки, небольшие приготовили.

 

Елизавета 33 года проработала учителем физики, муж — военный. Вспоминают, как раньше в каждом доме люди дружили друг с другом. Приедут в отряд и всегда рассчитывают на взаимную помощь. Ключи с собой не брали, хранили под ковриком. Соседям доверяли. Не изменили жизненным принципам Елизавета Николаевна и Виктор Николаевич. Доказали делом, что добро со взаимовыручкой вещи вне времени и зависят от нас самих. Желание выйти «из хаты с краю» и подать руку помощи тому, кто в ней нуждается.

На фронт отправили комплектов тёплых вещей и экипировки на сумму более 250 тысяч рублей. На этом не останавливаются, собрали подарки к Новому Году.

 

Елизавета СКИДАНЕНКО
Кому попадёт, нам всё равно. Для нас, что ты молодой, что ты старый — вы наши сыночки. Вы добровольцы, вы пошли не думая ни о чем защищать. Не спрятались, не убежали, как некоторые. За границу. За спинами жен, матерей, детей прячутся.

 

Может в срок они и не придут. Бойцам важно не это. Помнить, что у них есть дом, где их любят и ждут. Желают скорейшего возвращения.

 

Елизавета СКИДАНЕНКО
С победой, естественно. И те, кого ждут они должны вернуться к нам живыми. Их ждут. Ждут, ждут и они еще много дел здесь сделают.

Добавить комментарий

Прокомментировать