Смотреть

Наука в «Приоритете». Инновация вузовского обучения — выявление конкретных талантов студентов

На победной ноте завершил год опорный вуз региона. УлГУ получил 100 миллионов рублей, одержав победу в федеральном конкурсе «Приоритет-2030».

Колоссальную сумму университет потратит на научные и образовательные программы, а также — на научную деятельность. Важный аспект — поддержка студентов, увлечённых исследовательской работой. Конечная цель — обеспечение научной среды региона высококвалифицированными кадрами. Подробнее об уже достигнутых результатах и дальнейших планах.


Михаил ЖИЛА
ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Это шасси высокой маневренности, для неё мы пишем программный код. Саму плату собираем — вот одна из первых моделей была, идёт контроллер, питание для контроллера и как макетную плату собрали.

 

В этой лаборатории студенты опорного вуза региона оттачивают мастерство программирования устройств, которые планомерно переходят из разряда научной фантастики в нашу действительность. Задача руководителей — поддержать тягу к прикладной науке, а самым талантливым исследователям помочь подняться на следующую ступень.

 

Виктор ПРИХОДЬКО
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Мы делаем радиационно-стойких роботов, уникальных роботов, которые в России никто больше не делает и не умеет разрабатывать, кроме нас. Эти роботы обладают максимальной радиационной стойкостью, выдерживают такие дозы, которые разрушают обычных, классических, роботов. Этому способствуют некоторые инженерно-технические решения, которые разработаны именно в нашем конструкторском бюро.

 

Таких роботов здесь создают уже несколько лет, и разработки востребованы на предприятиях Ульяновской области и России в целом, в большинстве случаев под эгидой Росатома. Их невосприимчивость к опасным для всего живого лучам помогает намного быстрее и эффективнее двигать атомную промышленность и связанные с ней структуры на новые этапы. Но и сами роботы в лаборатории вуза поколение за поколением становятся совершеннее.

 

Виктор ПРИХОДЬКО
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Мы здесь применили ряд таких ухищрений, я бы сказал… Как дублирование двигателей. Дело в том, что, несмотря на то, что робот является радиационно-стойким, конечно, могут быть ситуации, когда какой-то электродвигатель может отказать. Ну, или ещё что-то. В этом случае включается пневматический двигатель.

 

И ещё один весомый аргумент — подобные процессы прямо способствуют достижению цели национального проекта «Наука и университеты»: за пять лет наша страна должна войти в пятёрку мировых лидеров разработок в приоритетных областях. УлГУ успешно защитил свои результаты за минувший год и получил федеральную поддержку.

 

Борис КОСТИШКО
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
По образованию у нас изменения идут ну просто кардинальнейшие, потому что мы объединили все направления подготовки, а мы классический университет, у нас больше 200 направлений подготовки. Мы объединили в восемь научно-образовательных кластеров, такая унификация. И это позволяет нам управлять траекторией обучения студента.

 

Иными словами, инновация вузовского обучения направлена на выявление конкретных талантов у каждого обучающегося и дальнейшую поддержку студента в наиболее подходящем для него русле, конечная цель — обеспечение региональных предприятий подготовленными кадрами.

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать