Смотреть

«Золотая шайба» зовёт. Красивая игра юных хоккеистов

«На старт, друзья! «Золотая шайба» зовет!» 8 декабря 1964 года, на страницах газеты «Пионерская правда» появился призыв к советским мальчишкам, в этом же году прошли первые соревнования. «Золотая шайба» — один из старейших турниров России. В Ульяновской области добрую традицию чтят и всеми силами поддерживают.

Отборочные соревнования среди юных хоккеистов проходят с 11 по 13 января.


Евгений ДАВЫДЕНКО
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ХОККЕЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Традиционный турнир среди юношей «Золотая шайба», мы совместно со школой проводим этот турнир уже на протяжении восьми лет. В этом сезоне в 2023 году у нас участвует порядка 14 команд по 4 возрастным группам. Будем играть 4 дня. Победители финалисты этого турнира поедут на межрегиональный турнир потом на финалы.

 

Сегодня первый день турнира. На льду младшая возрастная группа 12-13 годов рождения. Пять команд — две из Ульяновска и по одной из Сенгилея, Новоульяновска и Новоспасского. Более сотни спортсменов. 12 января к ледовым баталиям приступит средняя группа. Финальный день — пятница 13-е. За победу сразятся хоккеисты старшей группы. За все три дня на лёд выйдут более трёхсот человек.

Красивая игра, уровень высокий не смотря на юный возраст.

 

Ильдар СМЕТАНКИН
ТРЕНЕР
Турнир «Золотая Шайба» ежегодно у нас проводится. Хороший турнир. Всем нравится. Это вот у нас отборочный этап, после уже будет финальный этап. Области еще не известны. Бывают разные. Бывают и Сочи, бывает Нижегородская область. Хотелось бы наверное больше таких турниров. Детей как можно больше. Что бы развивались.

 

Проект поддержки детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа находится под контролем полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Если брать по стране, то ежегодно в этих соревнованиях участвует более 250 тысяч детей.

На трибунах за юных спортсменов болеют самые преданные фанаты — родители.

 

— «Лидер» 13-й играет. В защите. Защитником играет.

— А как давно ребенок у вас в хоккее?

— Три года уже. Четвертый год.

— Счет 5-0, уже навряд ли победа будет.

— Готовимся к турниру. У нас турнир будет.

— Если старший играл, значит и младший за ним пошел.

— Хотелось бы, что бы «Золотая шайба» возродилась.

 

«Золотая шайба», в первую очередь ,не про выявление будущих звезд хоккея. Турнир способствует воспитанию, формированию характера, железной воли и дисциплины у подрастающего поколения. Массовость помогает отыскать таланты. А чемпионы появятся, куда они денутся в нашей огромной спортивной стране.

Добавить комментарий

Прокомментировать