Смотреть

Совершенно железный. На помост с тростью: абсолютный чемпион России по тяжёлой атлетике

19 января Ульяновская область отметит свой 80-летний юбилей. Немногим меньше в спорте высоких достижений наш легендарный земляк — тяжелоатлет Николай Исаков.

Начинал с гимнастики, продолжил акробатикой, а в 1957 году окончательно определился в пользу штанги и, во всех смыслах, тяжёлых достижений.

Про Николая Исакова говорят — тридцатикратный чемпион, но, по его собственным подсчётам, побед в его спортивной судьбе гораздо больше!


 

Николай ИСАКОВ
ТРИДЦАТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ПЕРВЕНСТВ ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ
Мне такси, причём срочно. Выехать в аэропорт Казани. В 6 утра уходит самолет Казань-Москва. А мне в 9 в Москве уже пересадка на самолет Москва-Хельсинки, а я еще в Ульяновске.

 

Железно рулит! Таким вот экстренным путём два года назад наш знаменитый земляк Николай Исаков самолично организовал себе поездку на Чемпионат Европы в Финляндию. И ведь долетел, и выиграл!

Как и в Польше, и в Германии… да где он только не доказывал своё «железное лидерство», а годы, вопреки всем законам природы, побед добавляют!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Аккурат перед Новым годом — 15 декабря 2022 — Николай Васильевич по-прежнему добро, в форме, стал абсолютным чемпионом страны по тяжёлой атлетике, причём поднял в рывке более 35 килограммов.

— Да, рекорд России!

— Вот такой кубок ему вручили.

— Это за абсолютку?

— Слушайте, он такой тяжёлый, я сейчас пробую поднять

— Килограмма четыре!

 

— Вчера созвонилась с Москвой. Мне прислали ссылку на видео. И я вас нашла! , увидела. Скажите мне, пож, вы когда штангу подбрасыли вверх рывком, что вы кричали?

— Ну для возбуждения.

 

[поднимает штангу]

 

— А это для активизации. Для повышения боевого духа!

 

Свою победу Николай Васильевич приурочил к собственному Дню Рождения, 19-го декабря Исакову исполнился 91 год. Кстати, его соперник — Василий Зубов из подмосковного Серпухова — его ровесник, но выступил куда слабее.

 

— Вот он соперник?

— Да, это соперник мой!

 

А наш «железный дед» хоть и перенёс коронавирус, хоть и имеет проблемы с тазобедренным суставом, хоть и доходит до помоста с тростью — её оставляет и демонстрирует высочайший уровень! К любым соревнованиям готовится по собственной методике в домашнем спортзале трижды в неделю. И, кстати, силён не только в тяжёлой атлетике:

 

— На лыжах, пожалуйста!

 

Николай ИСАКОВ
ТРИДЦАТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ПЕРВЕНСТВ ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ
30 километров. Каждый выход. Раз в неделю в обязательном порядке. Я на лыжах айда-пошел. И на велосипеде — пожалуйста.

 

В молодые годы, говорит, переплывал Волгу. Во время армейской службы в Самаре удивлял гимнастической подготовкой и акробатическими трюками:

 

Николай ИСАКОВ
ТРИДЦАТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ПЕРВЕНСТВ ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ
Командир части, полковник, аж с ума сходил, как я прыгал. Зимой, в кирзовых сапогах, в шинели, в шапке, руковицах — не в спортзале на матах, а по тропке снежной утоптанной. Два-три шажка с ускорением — и рандат, фляк, и пошёл крутить акробатику.

 

Но с 1957-го и поныне — его «спортивная королева» — она: атлетика, тяжёлая.

 

— Медаль за рекорд России. Надеюсь, поеду в Бугульму, планирую рекордов пять. Это весной, в апреле.

— То есть, уже начинаете подготовку?

— А как же, она и не кончалась!

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать