Смотреть

Глубокая заморозка. Лютый холод и морозный анабиоз накрыли Ульяновскую область

В 2023 год вошли с аномальной погодой. Сообщение синоптиков о том, что ночью с 9 на 10 января температура воздуха в Ульяновской области местами упадет до -41 градуса по Цельсию напугало многих ульяновцев и заставило понервничать городские службы.

Утром 9-го столбик термометра не падал ниже 40, а половина городского общественного транспорта уже не вышла в рейс. Маршрутки и трамваи приходилось ждать по 30-40 минут, а где-то и по часу. И это все, стоя на лютом морозе.


 

Одна лишь мысль: как сберечь конечности от обморожения. Выйти на улицу, по ощущениям, как в открытый космос. Занятия в школах отменили, но взрослым деваться некуда. Необходимо добираться до работы, но на чём? Девятого января как тревожный пример. К шести утра в рейс вышло только 45% маршруток. К семи часам — 60% трамваев и автобусов. Вина тому — мороз. Техника не выдержала холода.

 

Владимир ФАДЕЕВ
ДИРЕКТОР МКУ «ОРГАНИЗАТОР ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК»
Низкая подготовка подвижного состава к такому температурному режиму. К низкотемпературному режиму. Второе — это низкое качество топлива, которое было залито сегодня в автобусы и используется перевозчиками. Третье — это связано с техническим состоянием самих автомобилей. Ситуация у перевозчиков, у которых имеется своя база, мы говорим о тёплых боксах, показали сегодня лучшие результаты.

 

Александр МЯСНИКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
Сегодня в ночь усилены бригады все, которые должны быть на прогреве. Кроме этого усилены бригады по расчистке рельсового полотна. Идет, к сожалению, небольшое обледенение рельсов. Все службы наготове. На завтра мы дополнительно сегодня отремонтировали порядка 10 трамваев. То есть они должны пойти в рейс.

 

Задачу пообещали выполнить, цитата: «В полном объёме». Утро 10-го. Выход в рейс автобусов — более 80%. Это около 430 машин, вместо 557 по расписанию. С электротранспортом еще хуже. Вместо 95 трамваев, возить людей отправилось только 45. А так же 26 троллейбусов вместо 42. Какая электроника. Металл не выдерживает. Утром на аппаратном совещании по проблеме, ответственные по очереди извинялись перед ульяновцами за предоставленные неудобства.

Что бы неудобств было меньше, жители региона, частично, могут взять ситуацию в свои замерзшие руки.

 

Вячеслав РАГУЗИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Главное управление ЧМС России по Ульяновской области рекомендует населению сократить пребывание на морозе и без острой необходимости не выходить на улицу. Особенно это касается маленьких детей и пожилых людей. Водителям, по возможности, отказаться от дальних поездок.

 

Если вы оказались на улице, не стойте на одном месте, активно двигайтесь. Не снимайте головной убор, постарайтесь укрыться от ветра. Грейтесь в ближайших магазинах, подъездах жилых домов. Ни в коем случае не пейте спиртного. Согреться не поможет, а контроль потерять — да. При расширении сосудов идет повышенная теплоотдача.

 

Сергей МАМУШИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОЖОГОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Проблема в отморожениях, это чисто проблема населения, а не медицинская. Поведенческая реакция жителей нашего города и области нехорошая. В морозы надо сидеть дома. На надо шататься по улицам, не надо пить спиртные напитки, не надо лежать в сугробах. Именно поведение человека приводит к печальным последствиям.

 

Кстати, в регионах севернее и восточнее Ульяновской области обморожений меньше. Люди знают, что такое мороз и как себя на нём вести. У нас же с седьмого числа в ЦГКБ поступило около 10 человек с обморожениями. Проблема усугубляется, когда за помощью обращаются не сразу.

 

Сергей МАМУШИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОЖОГОВЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Какую -то реальную помочь можно оказать в течении первых двух часов с момента получения отморожения. А у нас в 21 веке до сих пор продолжают отогревать руки в тазиках и прочее и прочее.

 

Никаких растираний снегом, или согреваний в тазу с водой. Греемся только сухим теплом (перчатки, теплая сухая одежда), горячим чаем. Самое опасное в обморожении — не повреждение кожных покровов, а нарушение кровообращения.

Хорошая новость от синоптиков: рассказали что это было и сколько продлиться.

 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ГИДРОМЕТЕОЦЕНТРА
Мощный антициклон опустился на территорию нашего региона с арктических морей и принес аномально холодную погоду и морозы на грани критических значений. В ночь на 10 января на территории области температура воздуха опускалась ночью до -35 — 38 градусов. Это встречается довольно таки редко.

 

Аномально считается, когда средне климатическая температура падает на 9 градусов. В этот раз упала на 15-18. Но осталось потерпеть до послезавтра. 11 января температура ночью упадёт до -35, днём -25.

Дальше антициклон постепенно уйдёт на юго-восток, Ульяновск выйдет из морозного анабиоза, средняя температура воздуха сохраниться на уровне -10, -15 градусов.

Добавить комментарий

Прокомментировать