Смотреть

Молодые таланты Ульяновской области. Четыре буквы — сотни дел

Полезные ископаемые, в том числе и нефть, многокилометровые леса, источники минеральной воды — это не всё, чем богата Ульяновская область. Главное её достояние — люди: рабочие завода, учёные, инженеры и те, кто только готовится стать специалистом.

За молодёжью будущее региона, а поэтому в преддверии 80-летия нашей малой Родины рассказываем о выдающихся студентах, школьниках и молодёжных пространствах, где зажигаются таланты, создающие новые проекты, развивающие тем самым родную область.

Одно из таких пространств — молодёжный центр современного искусства, где ульяновские дарования могут реализовать себя. Попытала счастье стать частью молодёжного движа и наша съёмочная группа.


 

Около 150 тысяч человек в возрасте от 18 до 29 лет проживают в Ульяновской области и большая их часть — активны и инициативны. Для тех, кто хочет реализоваться в науке или творчестве, но не знает где, подсказываем: МЦСИ — четыре буквы — сотни дел. Молодёжный центр современного искусства существует всего три года, но уже провёл сотни мероприятий, в том числе касающаяся не только творчества. Здесь создают условия для комфортной реализации проектов молодых и рулят всем тоже молодые.

 

Виктор ЖИЛЯЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
Мы проводим здесь лекции, кинопоказы, рединг-группы, различного рода встречи, которые позволяют поговорить об актуальном искусстве, о молодом искусстве, понять каким образом существовать в этом мире молодым художникам, как найти деньги на свои проекты и что с этим делать дальше.

 

За год более 15 художественных выставок ульяновских художников и не только, более 200 воркшопов, артистоков, лекций, фестивалей и перфомансов. МЦСИ — площадка для всех, кто хочет реализоваться в творческом направлении, особенно в изобразительном искусстве: три выставочных зала позволяют одновременно представить множество работ различной направленности. И стать частью этого движа может каждый молодой у кого есть, чем поделиться.

 

Галина СТЕПАНОВА
ПРОЕКТНЫЙ МЕНЕДЖЕР МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
Место, через которое можно войти в комьюнити, которое тебе интересно. Я очень часто слышу от посетителей. Особенно от посетителей отдельных мероприятий: лекций, мастер-классов, обсуждений о том, что они рады познакомиться с кем-то.

 

Возможности не только для участников и резидентов клуба. Сами сотрудники учатся, наращивают компетенции, прокачивают скилы. Для них:

 

Валерия ГОЛОВАЧЕВА
ПРОДЖЕКТ-МЕНЕДЖЕР МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
Этот центр — это такой маленький стартап. И если, например, ты хочешь дальше продвигаться и делать большие вещи ты просто обязан поработать в культуре в Ульяновске именно здесь, потому что много процессов и ты понимаешь, как они работают. Начиная от организации выставок и мероприятий, заканчивая документами, цифрами, логистикой.

 

За молодёжью будущее области, и будущее это активисты не видят без образования. Мечта — открытие вуза культуры и искусства, ведь пока что большинство талантливых уезжает получать знания в другие регионы, остаются там, а главное достояние области — специалисты в своём деле.

 

Виктор ЖИЛЯЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
Я бы хотел пожелать Ульяновской области, чтобы мы обзавелись художественным вузом, чтобы мы обзавелись классным каким-нибудь музеем, либо большим креативным пространством, в котором можно было бы создавать крутые вещи.

 

А пока крутые вещи создают небольшие, но перспективные арт-центры, которым удаётся с минимальным финансированием претворять в жизнь масштабные проекты. Очевидно, что с большей поддержкой со стороны профильных министерств активистам удастся добиться лучших результатов, привлечь больше молодёжи, выйти на новый уровень и прославить Ульяновскую область, как родину талантов на весь мир.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать