Смотреть

Профессионально с гарантией. Ульяновские студенты готовы поднять авиационную столицу на новые высоты

Ростки «Профессионалитета». В 2022 году стартовала федеральная программа подготовки кадров для региональных предприятий, особенность которой в том, что выпускники затачиваются под потребность конкретного работодателя. В нашем регионе пионерами стали Авиаколледж и Авиастар.

Почти 1,5 тысячи студентов УАвиаКа проходят обучение по «Профессионалитету» — к их услугам новые мастерские, оборудованные по последнему слову. Как рождаются кадры, готовые поднять авиационную столицу на новые высоты?


Абсолютно новые мастерские в руках молодых профессионалов — будущих мастеров авиастроения. Программа обучения выстроена таким образом, чтобы на запрос предприятия оперативно готовить кадровый ответ.

 

Илхам ИДРИСОВ
МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА — МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ
На данный момент эта группа у нас является <…> — ремонтники авиационных двигателей, но так как она особо не востребована на данный момент, мы их планируем в конце четвёртого курса переобучить немножечко на дополнительную профессию слесаря механосборочных работ.

— Оборудование именно то купили, которое используется на основном производстве, да?

— Оборудование, я бы даже сказал, местами даже намного лучше!

 

«Профессионалитет» позволяет подготовить слесарей-сборщиков, мастеров слесарных работ, токарей и фрезеровщиков, операторов станков с программным управлением — именно те специальности, которые сегодня необходимы расширяющемуся производству.

 

Антон ПРОКОПЧИК
СТУДЕНТ ВТОРОГО КУРСА УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА — МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ
Это фрезерный универсальный станок. Он обтачивает до точности все заготовки на высоких скоростях.

— Сколько нужно времени, чтобы научиться работать с таким оборудованием?

— Если усердно учиться, не пропускать ничего, за два месяца можно освоить станок. Если балду пинать, больше года может уйти.

 

Хорошие оценки, конечно, стимул к усвоению учебной программы, но главная мотивация — получение профессии мечты, а программа гарантирует трудоустройство тем, кто действительно хочет своими руками собирать крылатые машины. Набили руку в «домашних» условиях родного колледжа — добро пожаловать в условия, максимально приближенные к боевым. Практика на реальном производстве — отличный способ проверить свои знания и умения и понять, какие требования предъявляет работодатель.

 

— Нам давали наставника, и наставник нам давал поручение… Бывало, и клепать — от маленьких работ до больших.

— Но интересная работа?

— Интересная.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специально создаём вот такие условия, для того, чтобы на предприятия уже приходили подготовленные специалисты, чтобы их не обучать, потому что там обучать особо-то некогда, стоят очень большие, серьёзные задачи по кратному увеличению выпуска самолётов, конечно, нужны умелые руки, такие, как, надеюсь, будут и у вас после того, как вы закончите здесь обучение.

 

На создание условий прямого кадрового потока федеральный центр выделил региону 100 миллионов рублей, Ульяновская область вложила ещё 25, 30 миллионов добавил работодатель. Колоссальной суммы хватило, чтобы создать учебные производственные площадки для 1490 студентов.

 

Наталья КИТАЕВА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА — МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ
Нам надо добиться такой ситуации, чтобы ребёнок сознательно шёл на рабочую профессию, понимал, что, закончив колледж, он пойдёт работать на Авиастар, он будет получать хорошую зарплату, будет решать социальные вопросы свои. Для этого несколько проектов у нас сейчас уже осуществляется — мы проводим техносмену «Город мастеров».

 

В течение двух летних недель дети знакомятся с профессиями предприятия, пробуют свои силы. Ещё один проект — «Техноотряды», новшество минувшего октября, охватившее 60 школьников, которые раз в неделю посещали площадки колледжа. Прохождение курсов даёт профессиональный сертификат. Большую работу проводит сам Авиастар, создавая для своих сотрудников комфортные условия труда и отдыха.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать