Смотреть

Следовать экокурсом. Туристов в Ульяновскую область привлечет природа

Через Ульяновск ещё тридцать лет назад проходил нескончаемый туристический поток. Имя Ленина и всё, что связано с семьёй Ульяновых как магнит притягивало людей со всех концов огромной страны и из-за рубежа. Сменилась эпоха, но и сегодня наш регион знает, чем привлечь туристов.

Один из брендов — природа края. В Ульяновской области 137 особо охраняемых природных территорий, немало притягательных пейзажей. Задача — создать инфраструктуру и запустить популярный в наши дни экотуризм. Что для этого уже сделано, что ещё нужно — обсудили на тематическом совещании на исходе 2022 года. Расскажем о наиболее знаковых предложениях.


Экотуризму — зелёный свет, все карты на руках. Важно их умело разыграть — выстроить такую инфраструктуру, чтобы каждому хотелось не только приехать и увидеть всё своими глазами, но и вернуться. При этом региону важно удержать баланс между прогрессом и сохранением уникальных природных объектов и памятников.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Согласно опросам 46% туристов предпочтительным местом проживания выбирают отдельные домики для каждой компании гостей. Наиболее распространённая проблема при планировании и осуществлении поездки — сложная и долгая дорога, а также отсутствие навигации и базовой инфраструктуры.

 

В 2021-м по направлению экотуризма наш регион посетило около 110 тысяч человек, в основном семьи. В году прошлом Ульяновская область благодаря участию в профильном нацпроекте получила федеральные средства, которые направлены в том числе на благоустройство двух пляжей.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В качестве региональных мер поддержки можно отметить — поддержаны и реализованы проекты в сфере экотуризма, в том числе строительство детского оздоровительного центра на берегу Юловского озера в Инзенском районе, смотровой площадки в национальном парке «Сенгилеевские горы», обустройство зелёной стоянки в Скрипинских кучурах.

 

В начале 23 года в регионе к встрече гостей готовы свыше 20 кемпингов и глэмпингов, в планах — двукратно увеличить это число. Помимо всего, создана Дирекция особо охраняемых природных территорий, которая занялась в том числе экопросветительской работой.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Также министерством разработан закон о государственной экологической экспертизе, которая на сегодняшний день позволяет нам вносить изменения в положения ООПТ, потому что многие инвесторы и те же главы сталкивались с такой проблемой, что есть особо охраняемая природная территория, но что с ней делать — мы не знали.

 

Кроме того, местные администрации тоже должны включиться в процесс создания туристической среды и следить за состоянием инфраструктуры — отметил глава региона. В этом году Ульяновская область продолжит следовать выбранным курсом.

Добавить комментарий

Прокомментировать