Смотреть

Талантливый рейтинг «Сириуса». Две ульяновские школы вошли в российский топ-200

Две ульяновские школы вошли в российский топ-200 по результатам в развитии детских талантов. Оценку ставили за результаты олимпиад, в том числе международных конкурсов. Особое внимание — отличным результатам учеников в наиболее востребованных направлениях Стратегии научно-технологического развития страны.


 

— Что нам нужно поменять? Коэффициент А, да, для того, чтобы… да, вот меняем коэффициент А, чтобы поисследовать, что же у нас получится в этом случае.

 

Индивидуальный подход — для высочайшего результата. Работа педагога с одарёнными детьми требует нешуточного уровня подготовки, личной самодисциплины и, разумеется, заинтересованности. Вилена Лизяева — пример учителя, который, обучая других, не перестаёт учиться сам.

 

Вилена ЛИЗЯЕВА
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №20, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЦЕНТРА «АЛЫЕ ПАРУСА»
То, что я проходила несколько раз курсы в Сириусе и также в «Алых парусах», это позволило мне создать свой авторский курс, по нему я сейчас и работаю, веду, но в итоге это вылилось в целую систему, и сейчас я также веду свою интенсивную смену по олимпиадной математике.

 

20-й лицей — одна из двух ульяновских школ, отмеченных рейтингом Образовательного центра «Сириус» — наряду с 1-й городской гимназией лицей занял место в российском ТОП-200. Это школы, где одарённые дети полностью в своей стихии: есть целый комплекс методов по выявлению талантливых учеников и их дальнейшей поддержке.

 

Вилена ЛИЗЯЕВА
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №20, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЦЕНТРА «АЛЫЕ ПАРУСА»
Работа с одарёнными детьми весьма многогранна и сложна. Здесь учителю требуется не только развиваться в своей предметной области, но также приходится и учитывать образовательную среду, и необходимо использовать цифровые технологии, также необходимо освоить методики выявления одарённости на раннем этапе.

 

С чем в лицее успешно справляются. Первый шаг к успеху — профилизация: каждый ученик с 8-го класса углублённо осваивает именно те дисциплины, к успеху освоения которых у него есть наилучшие предпосылки.

 

Оксана МЕШКОВА
И. О. ДИРЕКТОРА МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №20
Во-вторых, нужно сказать, что лицей осуществляет тесное взаимодействие сетевое с организациями дополнительного образования, с вузами города Ульяновска. Наши лицеисты посещают «Кванториум», региональный центр «Алые паруса». ДНК — программа, которую нам предоставляет Ульяновский государственный университет для естественно-научного профиля.

 

100 баллов за ЕГЭ — не нонсенс, а вполне объективная реальность в стенах 20-го лицея. Выпускники естественно-научного профиля гарантированно поступают в вузы не только нашего региона, но и страны. И этому немало способствует успешное прохождение олимпиад разного уровня.

 

Мария ЗЛОБИНА
УЧЕНИЦА 11 КЛАССА МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №20
Я ездила на профильные смены в «Сириус», я там была два раза. И это действительно принесло мне очень много знаний, колоссальный опыт. Также я ездила в «Алые паруса», что тоже принесло мне много знаний. Там нас обучали различные педагоги из нашего Ульяновского педагогического университета.

 

Огромный массив конкурсов и олимпиад в математическом и естественно-научном направлении, утверждённые крупнейшими федеральными структурами, направлен на поддержку одарённых детей.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ «АЛЫЕ ПАРУСА»
Все ребята, которые активные и талантливые, они знают, что, участвуя в этих конкурсах, если ребёнок становится победителем или призёром, он автоматически попадает в государственный информационный ресурс одарённых детей Российской Федерации. Попасть в этот ресурс на самом деле почётно, потому что они имеют определённые льготы, баллы дополнительные при поступлении в вузы по направлениям.

 

Даже подготовка к интеллектуальному состязанию и выступление на конкурсных площадках дают неоспоримые преимущества. Школьники приобретают бесценный опыт, а страна — будущих высококвалифицированных специалистов, неслучайно разработаны программы взаимодействия образовательных центров с потенциальными работодателями.

 

Вера Мещерякова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать