Смотреть

Иммунологический долг. Грипп и ОРВИ атакуют. Будет ли новая вспышка эпидемии?

Менее летальный, чем «Омикрон», но более заразный: «кракен» пришёл в Россию. Первый случай заболевания мутировавшим штаммом коронавируса уже зарегистрирован в соседней Пензенской области.

Ульяновцы модернизированного ковида не боятся: по данным одного из рекрутинговых сервисов, только один из трёх опрошенных жителей области опасается заражения новым вирусом.

Увы, прогнозы медиков не столь оптимистичны. Ситуация усугубляется тем, что в регионе фиксируется рост заболеваемости привычными ОРВИ и гриппом. В эпидемиологической обстановке разбирался Антон Кузьмин.


Заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе продолжает набирать темп. Согласно статистике, рост этого показателя отмечается во взрослой возрастной категории граждан.

Наиболее распространенный штамм гриппа — уже знакомый нам H1N1, в народе называемый «свиным». Врачи считают, что в сложившейся ситуации отчасти виноваты антиковидные ограничения.

 

Валерия РЕЧНИК
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Благодаря тому, что мы с вами очень хорошо соблюдали все противоэпидемические меры, мы с вами практически не болели ОРВИ и гриппом. Поэтому наша иммунная защита несколько ослабла к данным вирусам. Поэтому в этом году отмечается больший рост заболеваемости (по сравнению с предыдущими двумя годами). Тем не менее, не могу сказать, что отмечается какая-то большая эпидемия.

 

Сейчас под больных с гриппом и ОРВИ в городской клинической больнице перепрофилировано два инфекционных отделения — суммарно 66 коек. С возросшей нагрузкой врачи справляются и утверждают: поводов для беспокойства у ульяновцев нет.

«Подложить свинью» эпидемиологической обстановке в регионе мог бы новый, но успевший наделать шуму в интернете штамм ковида. В России первый пациент с «кракеном» уже выявлен — в соседней от нас, Пензенской области.

 

Валерия РЕЧНИК
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это новый вариант «Омикрона», который возник в результате мутации, то есть обмена генетическим материалом двух других штаммов «Омикрона». Данный штамм характеризуется большей скоростью распространения, по сравнению с предыдущими, но, к счастью для нас, не имеет тяжелого течения. В основном, тяжело болеют либо дети младшей возрастной группы (младше пяти лет), либо это возрастные люди, в категории старше 65 лет, либо имеющие тяжелые хронические заболевания.

 

Новый вид коронавируса — симбиоз двух штаммов «Омикрона» — гораздо заразнее своего предшественника, но и переносится легче. Отработанные временем ковидные профилактические меры помогут и в отношении новой его мутации.

 

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В первую очередь наши документы федеральные рекомендуют нам: если человек имеет хронические заболевания, если возраст человека старше 60, 65 лет — по возможности, конечно, не общаться, где пребывает массовое количество людей.

 

Рекомендации медиков такие же: избежать заражения можно соблюдая масочный режим и социальную дистанцию. А ещё вакцинация — эффективность прививок в предотвращении респираторных инфекций подтверждают цифры.

 

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
До 98% люди, которые заболевают и кому выставляется лабораторно подтверждённый диагноз «грипп» — они не имеют прививок против гриппа. То есть это ещё раз говорит о том, что во время подготовки к предстоящему сезону по подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ — профилактические прививки против гриппа остаются очень обязательными.

 

Известно, что минусовая температура мешают распространению коронавирусной инфекции, поэтому ждать очередной вспышки эпидемии стоит ближе к весне. Медики отмечают, что пациенты, успевшие переболеть ковидом, всё же могут заразиться, но перенесут болезнь значительно легче.

 

Антон Кузьмин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать