Смотреть

Крещение во льдах. Где можно погрузиться в холодные воды?

Комиссия по чрезвычайным ситуациям, под председательством ВРИО главы Ульяновска Дмитрия Зверева, определила участки для проведения крещенских омовений, а также продумала меры безопасности во время празднования.

Подробнее где именно можно погрузиться в холодные воды.


 

Многодневная подготовка к проведению купания на Крещение началась ещё в новогодние праздники. Толщину льда во всех планируемых местах мониторили более двух недель. Накануне приступили к выпиливанию Иорданей, установки сходней и коробок безопасности.

 

Андрей ТАМБОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Замер льда на сегодняшний день позволяет нам с уверенностью сказать, что при соблюдении всех мер безопасности праздник на открытых водоёмах возможно провести без происшествий. Толщина льда на Свияге составляет порядка 25 сантиметров в местах проведения праздника «Крещения Господня». На Волге порядка 50 сантиметров.

 

Всего в Ульяновске выбрано восемь мест где с 18 по 19 января жители города смогут окунуться в ледяную воду. На Свияге — у Автомеханического техникума южнее пешеходного моста на Аблукова, у УлГУ и у дома №37 по улице Шолмова, на Волге – у кафе «Роза ветров». Для купания и забора святой воды подготовят пруды в посёлке Белый Ключ и селе Анненково и купели в селе Арское и в деревне Погребы.

 

Александр ВАСЮК
НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Ни в коем случае нельзя заходить в ледяную воду, если у вас что-то со здоровьем, у кого с сердцем, у кого с давлением или алкогольное опьянение. Это категорически нежелательно, потому что всё возможно, организм может на холодную воду по разному отреагировать и может привести к плачевным моментам.

 

Погружаться в прорубь можно будет по одному человеку и только под присмотром сотрудников МЧС. После завершения праздника купель извлекут, выпиленный лёд вернут на место, огородив его предупредительными лентами.

 

Андрей ТАМБОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Будут обеспечивать безопасность в период проведения праздников: медики, полиция, добровольная народная дружина, представители администрации. Всего у нас в обеспечении безопасности задействовано более 297 человек и более 40 единиц техники.

 

В разрешённых местах «УльГЭС» обеспечит освещение всех мест празднования и подходов к ним, а «Дорремстрой» расчистит от снега подъездные пути и площадки для парковки автотранспорта. В других местах акваторий администрация Ульяновска рекомендует горожанам на лёд не выходить и не пытаться самостоятельно прорубить проруби для купания. Пресекать подобные действия будут патрули мобильных групп, помимо этого для граждан установят соответствующие знаки и аншлаги.

Добавить комментарий

Прокомментировать