Смотреть

От прошлого до наших дней. Колесо истории Ульяновской области продолжает движение

Почтенный возраст молодого региона. В масштабах страны Ульяновская область появилась сравнительно недавно, но за восемь десятилетий прошла большой путь. Военные годы, эпоха застоя и перестройка, лихие 90-е, наши дни.

Важные вехи становления и жизни нашей малой родины обсудили историки и краеведы на недавнем тематическом заседании Учёного совета. Затронули и те времена, когда край представлял собой иную административную единицу — довоенные и дореволюционные годы. О самом интересном.


 

А ей уже 80! Ульяновская область как современная административная единица, разумеется, не возникла из воздуха, и посему точкой отсчёта считать именно 1943-й не вполне верно. Как-никак, предки наших современников жили здесь и трудились на благо большой страны.

 

Надежда ВОЛКОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. И. А. ГОНЧАРОВА
Симбирское наместничество как административная единица появляется на карте России в 1780 году в связи с указом Екатерины Второй. Вторая точка отсчёта — это 1796 год, год, когда Павел Первый преобразовал Симбирское наместничество в Симбирскую губернию.

 

Исторические истоки — важнейшие страницы для понимания процессов, протекающих сегодня. Но и в свой временной промежуток каждое событие, каждый деятель — отметились в судьбе страны. Огромную роль играли семейное воспитание и, конечно же, образование, и в этом ключе отметилась Симбирская классическая гимназия, давшая России немало выдающихся умов и талантов.

 

Ирина МАКЕЕВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ СИМБИРСКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Очень часто на экскурсиях в музее люблю пошутить на такую тему, что троечник классической гимназии — можно поставить знак равенства с современным отличником или человеком, который получает балл «4+», поскольку уровень требований был высочайшим, особенно в период директорства Фёдора Михайловича Керенского.

 

Перечислять всех выдающихся выпускников можно долго, свой вклад они внесли в развитие отечественной науки, искусства, даже государственного управления — вспомнить Владимира Ильича Ульянова, отца первого в мире социалистического государства. Большой пласт исторических документов, раскрывающих путь края и его жителей, зачастую скрыт от глаз широкой публики, но местные краеведы разработали немало научно-популярных программ, доступных желающим. «Ульяновская область. Вехи истории» — виртуальный путеводитель по хронологии региона, созданный сотрудниками краеведческого музея в содружестве с коллегами.

 

Валерия ЛОСЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. И. А. ГОНЧАРОВА
Эти выставки позволяют ввести в такой оборот очень большой материал, материал, как правило, мы помещаем и в нашем музее, и материал, находящийся в общем доступе, это материалы архивов нашей области, и других музеев, музея-заповедника в частности, художественного музея на этой выставке будут.

 

В свой юбилейный год Ульяновская область вступает с огромным багажом. Интересные, подчас причудливые переплетения судеб, выдающиеся деятели прошлого и нынешние достижения земляков — колесо истории продолжает движение.

 

Вера Мещерякова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать