Смотреть

Вера греет сердца. Крещение в Ульяновске: служба в храмах и верующие у водоёмов

Православные отметили Крещение Господне. После службы в храмах и церквях верующие отправились к водоёмам, чтобы совершить омовение в проруби-Иордани.

Хотя купание в ледяной воде в этот день к церковным обрядам имеет только косвенное отношение, священнослужители не только не препятствуют, но и участвуют в популяризации и освещении купелей.


Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В ночь с 18 по 19 января каждый православный окунается в прорубь. Обряд проходит в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

 

География этого праздника обширна он проводится в России, Белоруссии, Украине и во многих других странах Европы. И практически во всех из них есть традиция проходить зимой омовение в студёных водах. В Ульяновске подготовили восемь купелей для проведения обряда.

 

Андрей ТАМБОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Во всех местах для обеспечения безопасности граждан организовано дежурство спасателей, медиков, полиции, администрации, сотрудников Росгвардии, народных дружинников.

 

Посты расставлены, на льду появился свет, а вокруг прорубей -ограждение. Началом ритуала стал крестный ход. «Храм Во Имя Сошествия Святого Духа на Апостолов» — одно из центральных мест проведения праздника в Ульяновске. Когда процессия достигла купелей их освятил сам митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, тем самым разрешив вход в воду.

Верующих желающих совершить омовение здесь было настолько много, что приходилось даже отстоять очередь. Всем собравшимся Архиерей русской православной церкви Лонгин сказал напутственное слово.

 

Лонгин
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Этот праздник по особому воспринимается каждым верующим человеком у нас в России приобрёл несколько экстремальные такие черты, потому что у нас холодно, у нас не Палестина. Сегодня если окунуться в реке Иордан, конечно такого впечатления как здесь у нас никто не получит. Я очень бы хотел пожелать, чтобы в нашем сердце было бы такое живое чувство к богу.

 

Вера греет сердца и все пришедшие потянулись в организованные для них раздевалки. А на льду каждого, до выхода из студёной воды, сопровождали по двое спасателей.

 

Никита ВАЛЕНЦОВ
Сердце бьётся, колотит. Так это не первый раз будем купаться, всё вытерпим, все морозы. Холодно, не холодно нужно.
— Как вода? Как ощущения?
— Холодно. Но уже жарко.

 

— Как водичка?
— Отлично!

 

Александр Злобин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать