Без рубрики Смотреть

Крупнейший в мире. В Димитровграде установлен корпус многоцелевого реактора на быстрых нейтронах

Исторический день и ещё один большой шаг в развитии атомной отрасли региона и всей страны. Накануне в Димитровграде установлен корпус крупнейшего в мире многоцелевого реактора на быстрых нейтронах. Возведение МБИР открывает широкие исследовательские возможности, следовательно — наука совершит мощный рывок.

Вместе с новым объектом мирного атома во втором по величине городе региона появится социально значимая инфраструктура, необходимая для специалистов, которые поселятся в новом, целенаправленно выстроенном микрорайоне.


 

Работа на строительной площадке НИИАРа не прекращалась ни на день с самого старта сооружения новейшего многоцелевого реактора. Местами — с опережением графика, в летний сезон — с привлечением ударной рабочей силы студенческих стройотрядов. Немудрено: появление МБИР — огромный прорыв для отечественной отрасли мирного атома.

 

Сергей КИВЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АО «ГНЦ НИИАР» ПО СООРУЖАЕМЫМ ОБЪЕКТАМ
Изучение новых конструкционных материалов, которые используются в реакторном строении, изучение новых типов топлива, которое используется, которые будут в последующем использоваться на перспективных промышленных реакторах. Я имею в виду не только реактор, но и в целом реакторные установки, которые используются в тех же ледоколах.

 

Юрий ОЛЕНИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ И СТРАТЕГИИ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
В диаметре практически это габариты реактора ВВР тысячника. То есть представляете, какие возможности в активной зоне, а тут ещё будут горизонтальные каналы выводиться, тут ещё будут петли ставиться. То есть это практически выход на исследования для того, чтобы уже начинать строить после 30-х годов реакторы промышленные четвёртого поколения.

 

Что гарантирует полную технологическую независимость страны. Установка корпуса реактора в проектное положение проходит с опережением графика — по изначальному плану это 15 ноября 2023 года. Запуск же намечен на 2026 год, специалисты говорят о двухгодичном упреждении. Сберечь драгоценный временной ресурс помогли инновационные технологии — так называемое «цифровая стройка».

 

Геннадий САХАРОВ
ДИРЕКТОР ПО КАПИТАЛЬНЫМ ВЛОЖЕНИЯМ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬНОМУ НАДЗОРУ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
Мы используем цифровую строительную модель, которая позволяет нам производить планирование, производить контроль за объектом. Следующим, наверное, инновационным инструментом, который мы применяем, — это дистанционный мониторинг строительства, который состоит из трёх уровней — это уровень космической фотосъёмки, уровень видеосъёмки с квадрокоптера и лазерное сканирование внутри объектов.

 

Сегодняшнее событие — хоть и значимый, но далеко не финальный этап большой стройки. Тем не менее уже сейчас в городе атомщиков идёт серьёзная подготовка к приёму и размещению будущих сотрудников — строительство нового жилого микрорайона и создание необходимой социальной инфраструктуры. Соответствующее соглашение заключено с госкорпорацией «Росатом».

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если взять 22-й год, то в развитие социальной инфраструктуры было вложено 1,5 миллиарда рублей, на этот год мы планируем около двух миллиардов рублей. Причём 800 миллионов из них будут вложены в рамках заключённого между нами соглашения. Куда вкладываются деньги — в первую очередь это благоустройство, ремонт, строительство новых дорог, это благоустройство дворовых территорий, создание новых общественных пространств, парков, зон отдыха.

 

Новый жилой квартал, где в будущем поселится 132 семьи, уже возводится — первые дома сдадут в конце этого года. Также в 23-м наукоград обретёт нанолицей — первого сентября он будет готов принять 1100 учеников. Грандиозные планы и их волощение позволяют смотреть в будущее уже сейчас.

Добавить комментарий

Прокомментировать