Смотреть

На ульяновском заводе создали стенд для сварки самосвальных платформ по просьбе уральских коллег

Не нужен прибор заграничный и техника их не нужна. Горизонтальные промышленные связи продолжают укрепляться в условиях внешнеэкономического давления. Ульяновские предприятия сотрудничают с поставщиками сырья и изделий, а также покупателями готовой продукции практически по всей России.

Наш товар пользуется спросом — делаем качественно и с гарантией. Не боимся улучшать первоначальный проект и продолжаем самосовершенствоваться.


Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Работа над этим изделием оказалась непростой, мало того, что ульяновским конструкторам пришлось вносить изменения в изначально ошибочный проект уральских коллег, так они ещё сделали ряд рацпредложений, которые заказчик с удовольствием принял. В итоге получилось то, что вы видите на своих экранах.

 

Это — стенд для сварки самосвальных платформ — изделие двойного назначения. Не в смысле возможности применить для нужд армии, а в плане исключительно гражданского использования. Изделие позволяет собирать как кузова старого модельного ряда, так и новых перспективных разработок.

 

Игорь ЛУКЬЯНИЧЕВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДОЧЕРНЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА
В начале были конструкторские работы, потом обрабатывались большие основания — плиты, каркасы. И потом уже окончательная сборка проводилась декабрь-январь.

 

Ульяновские специалисты творчески подошли к запросам заказчика. Указанную в ТЗ минимизацию работ по переналадке и механизации решили откидными блоками, а для подвода боковых стоек в рабочее положение — пневмоприводом. Габариты стенда внушительные: высота более 2-х метров, ширина — 3,75, длина — 6,5. Полная масса — свыше семи тонн.

 

Владимир КУТУЗОВ
ДИРЕКТОР ДОЧЕРНЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА
Учитывая габариты этого стенда нам пришлось серьёзно поработать, чтобы выполнить этот заказ. Но наличие у нас высококвалифицированного персонала и громадного опыта позволило нам всё-таки этот заказ выполнить.

 

Установка стенда в цехе не требует подготовки фундамента и дополнительных энергоносителей. Для пневматики достаточно шланга от внутрицеховой сети. С закладкой комплектующих после переналадки может справиться один рабочий.

 

Николай МАЗАНОВ
СЛЕСАРЬ-ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИК ДОЧЕРНЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ УЛЬЯНОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА
Здесь ставится основание. Сюда — боковые стенки. И потом уже в каркасе всё сваривается. При этом состоянии закладываются боковые стенки. Это всё проваривается, швы и всё остальное.

 

Опыт, полученный при изготовлении этого стенда, инженеры и рабочие могут применить при работе с новыми, в том числе и уникальными заказами. Предприятие, работая с российскими партнёрами, имеет стабильную загрузку.

Евгений Луковкин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать