Смотреть

Бесконтактная оплата. В Ульяновске валидаторы заменят кондукторов: как это будет работать?

В Самаре давно, в Челябинске в 2021-м. В Омске неделю назад. В Ульяновске сегодня…

26 января завершили монтаж первого стационарного валидатора в одном из троллейбусов МУП «Ульяновскэлектротранс». Полностью перейти на бесконтакт при оплате услуг общественного транспорта планируют с 1 февраля этого года.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Плата за проезд водителю. Это больше не актуально. Потому, что отныне, сначала в троллейбусах, а потом еще и в трамваях, тут уже появились, а там еще появятся, вот такие вот системы бесконтактной оплаты. Можно оплатить за проезд карточкой, можно с телефона, как в магазине. Оплатил и едешь спокойно дальше.

 

И кондуктора теперь не кондуктора. Контролёры — их новая должность. Не придётся больше пассажирам передавать деньги за проезд через переполненный салон. Прислонил на входе карту — и душа спокойна.

Удостовериться, что оплата прошла, можно по интуитивно понятному изображению на экране валидатора.

 

— Он считывает и человеку приходит. Здесь стоит галочка, что оплачено и соответственно приходит СМС, что оплата произведена.

 

Александр ШЕРСТНЁВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
Запланировано с 1 февраля запустить 42 троллейбуса с бесконтактной оплатой и с 1 апреля 92 трамвая тоже с бесконтактной оплатой. Отличие, что сейчас любой человек входящий, сразу у двери сможет бесконтактно оплатить любой картой. То есть будь это банковская карта, социальная карта пенсионера, школьника.

 

Со временем на систему бесконтактной оплаты переведут весь электротранспорт Ульяновска. Внедрять валидаторы планируют постепенно, чтобы пассажиры привыкли к новому методу расчетов. Исключаются лишние контакты — минимизируется риск передачи болезнетворных микробов.

По задумке терминалы позволят эффективно бороться с безбилетным проездом. Как? Пока не ясно. Пассажиропоток подсчитывается исправно, но при отсутствии кондуктора с привычным: «Проезд оплачиваем» — не факт, что все зашедшие в троллейбус или трамвай избегут соблазна проехать бесплатно. Да и кондуктора, которые станут контролёрами, не растеряют ли рабочие места? Ведь такого количества персонала больше не потребуется.

 

Нина ТАМБОВСКАЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПРАВОВОЙ РАБОТЕ ПУБ «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
Очень большую панику развели с кондукторами, с должностью. Никуда они не пропадут. Сейчас будет создана новая служба, они будут переведены. Те кондукторы, которые у нас не находятся на срочных трудовых договорах, то есть у многих у них заканчивается, а остальные все будут переведены по их желанию на новую службу контролеров.

 

Как именно контролёры будут контролировать — в «Ульяновскэлектротрансе» пока не сообщают. Но можно ориентироваться на примеры из других регионов, где система бесконтактной оплаты действует несколько лет.

Челябинск: там «зайцев» выявляют контролёры, внезапно входя в вагон. Причём во время ловли «зайцев» валидатором воспользоваться нельзя, так что схитрить и быстро пробить карту, заметив проверяющего, не получится.

Что делать в ситуации, когда с собой нет ни карты, ни телефона, а лишь наличные деньги — тоже не ясно. Или оплата прошла, а телефон разрядился. В «Ульяновскэлектротрансе» пообещали эти вопросы проработать до того, как окончательно перейдут на систему бесконтактной оплаты.

Добавить комментарий

Прокомментировать