Смотреть

Основные вехи на пути развития. Последнее десятилетие истории: опора души и державы

Ульяновской области — 80 лет. Наша область сегодня — это шесть городов и 21 сельский район — 37 тысяч квадратных метров земли, ставшей домом для более чем миллиона человек. Ульяновск — самый многонациональный город Поволжья, объединяющий представителей около 80 народов.

Ульяновская область сегодня — динамично развивающийся регион — территория побед и высоких достижений. Последние 10 лет истории нашей малой родины.


 

Минувшее десятилетие для региона началось с принятия новой официальной символики, которой мы пользуемся по сей день. 26 декабря 2013 года утверждены обновленные герб и флаг области, соответствующие принятым в Российской Федерации законам геральдики.

 

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Работа действительно проводилась долго, было очень много дискуссий, потому что каждый член геральдической комиссии вносил свои предложения. Их внимательно выслушивали. Всего было представлено 7 вариантов различных герба и флага.

 

Получивший одобрение всех членов геральдической комиссии вариант — отражение многовековых традиций ульяновской земли. Синий цвет — цвет реки Волги, на берегах которой стоит наш город. В центре герба — колонна — символ Симбирской губернии, опоры Российского государства. Щит с её изображением поддерживают два льва, взятые с оттиска первой официальной печати крепости Симбирска.

 

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Колос, который держит в лапах один из щитодержателей, указывает на развитый аграрный сектор, а меч, который находится в лапе одного из щитодержателей, одновременно указывает на высокий вклад в поддержании обороноспособности страны, которую вкладывает наш регион и его жители. С другой стороны, является символом чести.

 

О вкладе нашего региона в судьбу России красноречиво говорит девиз: «опора души и державы». На территории Ульяновской области располагаются крупнейшие в стране предприятия авиапромышленности, машино- и станкостроения. Наш регион на протяжении многих лет работает на поддержание и укрепление аграрного и производственного потенциала страны, и мы не собираемся останавливаться.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Авиастар — это наш флагман. Задача стоит в разы увеличить количество производимых самолётов. Глубинно идёт перестройка внутренних процессов, узловой сборки, я лично посетил цеха (не только сборочный, где осуществляется конечная сборка, но и тот, где узлы и агрегаты). Там проделана огромнейшая работа.

 

Ульяновск не промышленный и аграрный, а ещё — культурный и научный. В 2015-м году областной центр входит в список литературных городов ЮНЕСКО, немногим позже получает неофициальный статус «Ай-ти столицы» России, и по количеству программных разработок по сей день находится в авангарде страны.

 

Денис ЕФРЕМОВ
ДИРЕКТОР НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «ТОЧКА КИПЕНИЯ» УЛГТУ
Ульяновская область традиционно является одним из лидеров в Российской Федерации по количеству IT-компаний. В своё время мы занимали третье место по количеству фрилансеров, например. То есть, развитие именно этой сферы для региона важно. Сейчас таких компаний почти полторы тысячи в Ульяновской области. То есть тех, кто занимается именно ай-ти. Это тысяча четыреста с копейками.

 

Ульяновская область принимает активное участие в реализации Нацпроектов с самого момента их старта.

С привлечением федеральных средств и заботой о людях строятся новые дороги, мосты, больницы, школы, детские сады, спортивные объекты, обновляется жилой фонд.

За плечами у области годы трудовой доблести, общих для всех жителей свершений. Что ждёт впереди — покажет время, но ульяновцы доказали, что готовы приложить все усилия для того, чтобы грядущее принесло нам и нашей малой родине благополучие и процветание.

Добавить комментарий

Прокомментировать