Смотреть

Тёплое звучание. Замёрзший оркестр переехал в уютный малый зал

«Губернаторский» переехал. Напомню, музыканты Ульяновского симфонического академического оркестра замерзали на репетициях в Ленинском мемориале, о чём стало известно главе региона. На его замечания в адрес областного Минкульта Евгения Сидорова ответила, что музыканты лично к ней не обращались, а репетиции организованы в Заволжском ДК культуры.

С этой недели площадку для репетиций Губернаторскому предоставил его «тёзка» Дворец дружбы народов «Губернаторский». Один из ведущих академических симфонических оркестров страны быстро обжился на новом месте и приступил к отработке своей программы. Из-за кулис наблюдала наша съёмочная группа.


 

Вместо фраков — куртки и теплые перчатки на руках. Это январская форма одежды ульяновского симфонического оркестра во время репетиций в Ленинском Мемориале, где ведётся масштабный ремонт. Отопления там нет, но график работы музыкантов никто не отменял.

 

Андрей ПОЛУЯНЧИК
МУЗЫКАНТ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА
Было такое и куртки надевали, но хуже всего, что инструмент, появляется конденсат, заливает клапаны, а так.

 

Инструменты и музыкантов от холодов спасли. Алексей Русских нашёл уютное помещение: «Губернаторский» звучит теперь в «Губернаторском», репетиции коллектива проходят здесь, в малом зале, пока в Ленинском Мемориале раздаются звуки перфоратора и другой строительной техники. Предварительно артисты здесь на месяц, превращаться в бременских музыкантов не хочется, да и капризные инструменты сделать этого не позволят.

 

Леся ДЕРКАЧ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ФИЛАРМОНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Мы не можем возить инструменты с площадки на площадку, потому что инструменты превратятся сами знаете во что, поэтому нам важно, что рядом с площадкой, где проходит репетиция было какое-то помещение, где инструменты можно было бы оставлять.

 

Не в тесноте и не в обиде, и невзирая на некоторые трудности, работа продолжается: оркестр живет, репетиции идут, концерты гремят. Один из них симфонический отыграет 29 января во Дворце творчества детей и молодёжи.

 

Андрей ДАНИЛОВ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА
Концерт посвящён творчеству оперных гениев Верди и Пуччини, оперы и увертюры с участием прекрасной певицы, солистки самарского театра Татьяна Гайворонская. Так что продолжаем жить, работать и всех ждём в ближайшее время.

 

Маргарита Матюшинская, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать