Смотреть

Первые по качеству и лидеры в России. Ульяновское предприятие продает товар по всему миру

Импортозамещение — ключевой вектор развития экономики. Помимо поиска новых партнёров, готовых заменить покинувшие российский рынок компании из недружественных стран, Россия делает упор на поддержку своих производств — и поддерживать есть что.

Ульяновская область — без доли иронии регион возможностей. Здесь колоссальные промышленные ресурсы, богатейшее советское наследие, готовое переформатироваться под запросы нового времени. Предприятия, которые выпускают собственный, подчас уникальный продукт, способные работать на потребности всей страны. Об одном из таких в нашем материале.


 

Сотрудники ульяновской компании, основанной 30 лет назад, разработали отечественный аналог систем локации для горизонтального локального бурения. На данный момент они являются лидерами по этому направлению в России и имеют более 20 представителей по всей стране. Но этим дело не ограничивается.

 

Владимир ГОРБОВСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МНОГОЧАСТОТНЫХ СИСТЕМ ЛОКАЦИИ ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО БУРЕНИЯ
Внешнеэкономическая деятельность нашей компании началась в 2015 году. Первые дилеры у нас были в Европе, и одновременно практически в Китае. Соответственно на данный момент у нас порядка 15 дилеров по всему миру, кроме США. Во всех остальных странах или континентах мы работаем.

 

Оборудование не является уникальным, но составляет конкуренцию мировым производителям, входя в четвёрку лидеров, а по цене и качеству занимает почётное первое место. Санкции практически не повлияли, аппарат даже выходит на новые рынки, уже идёт работа по продвижению продукции на Ближний Восток.

За годы продукция совершенствовалась. Самые первые приборы — больших габаритов и с системой передачи сигнала от зонда, но точность их на высоте. Первый блин не оказался комом, но при изготовлении столкнулись со своими трудностями.

 

Виталий МОИСЕЕВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МНОГОЧАСТОТНЫХ СИСТЕМ ЛОКАЦИИ ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО БУРЕНИЯ
В чем были проблемы, как найти, где изготовить корпус, как найти комплектующие по электронике. Самые первые корпуса делались буквально, вот в ручную.

 

Со временем поставщики нашлись в Китае. Возросли и производственные мощности. Но основная часть работы так и осталась в ловких руках профессионалов.

 

— Мы работаем порой с порой очень мелкими деталями, поэтому глазами не рассмотреть иногда и микроскоп помогает.

 

После подготовки всех микросхем и сборки прибора образец проходит тесты и проверки при различных температурах от -20 до 65 градусов по Цельсию и только после этого отправляется заказчику.

В компании трудятся 45 человек, в дальнейшем штат планируют расширить. Подготовка кадров — ещё одна местная «фишка».

 

Елена ТАРЕЕВА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МНОГОЧАСТОТНЫХ СИСТЕМ ЛОКАЦИИ ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО БУРЕНИЯ
В год мы проводим более 20 ти выездных семинаров, где мы проводим обучение персонала, для того чтобы повысить качество работ. Мы, в том числе преподаём и работу на системах локации, своим партнёрам мы преподаём работу с бентонитами с буровыми установками. В прошлом году нами была получена образовательная лицензия.

 

Ведутся переговоры с ульяновскими университетами, чтобы в учебный процесс студентов внесли дополнительные дисциплины — после выпуска у них будет дополнительная рабочая специальность.

 

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать