Смотреть

Волшебство красок. О живописце прошлого, вдохновляющего в современности

Фотография не передаст всю красоту пейзажа — сделать это может картина, говорят ценители искусства живописи. Запечатлел природу Ульяновской области, красоту и самобытность нашего края и своих односельчан Аркадий Пластов. На его полотнах не просто люди или пейзажи, а настроение, атмосфера и характеры того времени. Волшебство, сотворённое красками и кистью, не оставившее равнодушными ни современников, ни потомков живописца.

В этом году отмечается 130-летие со дня рождения Аркадия Пластова. О чествовании живописца.


 

Живописец прошлого, вдохновляющий в современности. Его любят как профессиональные художники, так и обыватели, потому как передать русскую душу, красоту родного края настолько искусно, просто и знакомо мог только Аркадий Пластов. И даже спустя 130 лет его работы актуальны, а поэтому у памятника советского классика в день его рождения — многолюдно. Здесь мастера живописи, эксперты в области изобразительного искусства, представители власти и дети, кому с малых лет прививают любовь к прекрасному.

 

Анна КАРВАЛЕЙРУ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Пластова чтят все союзы художников. На территории Ульяновской области возобновляется международная премия Пластова и премия вручается именно за сохранение русской реалистической школы живописи.

 

Сохраняют, не подражая — дополняя знаменитого учителя современные живописцы и портретисты. В выставочном зале «Картинной галереи» ульяновского отделения Союза художников творцы представили свои работы, здесь же сам процесс создания очередного произведения искусства.

 

— Передний план. Теперь тот берег надо показать нам. Здесь у меня пойдёт куст…

 

На первый взгляд, небрежные линии постепенно, с каждым мазком приобретают очертания знакомой всем поволжцам великой реки. Процесс завораживает, ведь скользящая по холсту кисть в руках профессионала — заслуженного деятеля искусства Республики Татарстан Ирека Нуртдинова, который, создавая этюд, вспоминает работы Пластова. Толстой кисточкой живописец мог творить утончённые картины, такие работы теперь создают его потомки.

 

Ирек НУРТДИНОВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Я же обошёл всю Волгу. У меня тема…я уже 30 лет работал над темой Волги. Это сейчас тема Прислониха с 20-го года. Это как я поехал в Прислониху, заразился. Ну, я сам деревенский.

 

Теперь мастер заражает и других, прививая молодому поколению любовь к искусству, его тонкостям, а главное — к истории, показывая личный пример и рассказывая о примере из прошлого.

 

Мария МЕНЬШИКОВА
СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Если углубиться в его биографию, то он делал очень много добрых дел, если можно так сказать. Просто был хорошим человеком, поэтому все его картины наполнены какой-то теплотой, любовью к людям. Мне кажется мало такого есть.

 

«Портрет жены» — выставка в музее Пластова, во взгляде женщины передана целая эпоха и жизнь. Свою супругу Аркадий Александрович впервые написал в 1926 году, и этот образ — красная нить многих его произведений творца, что лишь подтверждает абсолютную и неподдельную любовь.

 

Маргарита Матюшинская, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать