Смотреть

Дырявая крыша. Жителям дома по улице Автозаводской угрожают сырые потолки

Весна покажет — кто, где, как… готовил жилой фонд к приходу тепла. Хотя уже видно: проблемных мест в одном только Ульяновске с избытком. Не так давно мы показали, как бесхозяйственность привела к обрушению потолка, затем — случай с критическим напряжением перекрытий жилых помещений.

Сегодня продемонстрируем провальный подход к управлению домом в самом начале проблемной ситуации.


 

Всё началось из-за воды, водой продолжается. Пару лет назад сотрудники управляющей компании сбивали с кровли наледь. Так рьяно и активно, что умудрились пробить ломами металлическую крышу. С этого момента каждая оттепель, каждый сильный дождь становятся причиной сырых потолков и некомфортных пока что (а в перспективе и опасных) условий проживания.

 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕТ
За два года бездействия управляющей компании крыша лучше не стала. Протечка расширялась, потолок начал промокать, куски штукатурки падают людям на голову, невозможно сделать ремонт. Поэтому жители дома попытались своими силами навести порядок: взяли пену монтажную, пропенили все видимые щели, однако не помогло — протечка продолжает существовать и продолжает портить жизнь людям.

 

Важное уточнение: на смену прежним управленцам пришли новые, но для жителей дома №8 на улице Автозаводской это сродни поговорке: что на что не меняй — результат стабильный — вот он, на виду. Причём компания стартовала с рационального предложения: собственники должны провести собрание и проголосовать за ремонт кровли, после чего в платёжках появится дополнительная строка расходов, а над головами — крепкая, не худая кровля. В реальности же, говорят жители, деньги платим, время идёт, вода течёт.

 

Дмитрий ХАЗОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №8 ПО УЛИЦЕ АВТОЗАВОДСКОЙ
Ежемесячно собирают и ещё дополнительная платёжка за ремонт крыши. Так же ничего не производится. Когда звоним, говорят: «завтра, завтра». И вот уже на протяжении года кормят завтраками.

 

В агентстве госстройжилнадзора пояснили: многое зависит от оформления документов. Например, в случае с жильцами 8-го дома на Автозаводской в договоре на частичную замену кровли собственники определили сумму, потребную к сбору, но не сроки проведения ремонта. В контролирующей управляющие компании инстанции пояснили: здесь всё в юридической норме. Кроме того:

 

Ольга МАКАРЫЧЕВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖИЛОГО ФОНДА
Так как сумма требуется там, примерно, 53 тысячи рублей на ремонт этой кровли, в настоящий момент, по информации управляющей компании, собрано пока только ещё 10 тысяч, то есть сумма ещё не собрана и срок не настал. Кроме того, погодные условия не позволяют произвести качественный ремонт кровли.

 

Управляющая компания пообещала госстройжилнадзору провести работы в мае-июне этого года. Управленцы надеются, что к этому времени необходимая сумма уже будет на счёте. При этом вопрос с состоянием потолков в квартирах и необходимого ремонта уже в них собственникам необходимо решать самостоятельно. Лучше обратиться к юристам, например — в Госюрбюро Ульяновской области, где подскажут — кто может стать ответчиком в каждом конкретном случае.

 

Евгений Луковкин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать