Смотреть

Социальный «джекпот». Увеличились доходы Ульяновской области: на что потратят 4 млрд рублей?

Навести порядок, постепенно, поэтапно в сфере ЖКХ постараются в этом году. В помощь специалистам направления — дополнительные деньги от федерального бюджета: в областном правительстве обсудили первые поправки главного регионального документа.

Цифры в строке «доходы» увеличились на четыре миллиарда рублей и на что потратят солидную сумму, помимо сферы ЖКХ?


 

Региональная казна пополнилась федеральными вливаниями. На этот раз Москва передала Ульяновской области четыре миллиарда рублей, и акцент при распределении суммы сделали на приоритетные направления. Одно из них — сфера ЖКХ и строительства, куда уйдёт большая часть помощи — свыше миллиарда рублей. Деньги направят на оздоровление Волги, восстановление прав участников проблемных объектов застройщиков-банкротов, предоставление жилья детям-сиротам. К последним особое внимание. Качество сдаваемых домов на контроле у профильного министерства.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас есть подведомственное «Центр управления недвижимым имуществом», которое работает под министерством. У него есть специалисты, которые в ежедневном режиме закреплены за домами, за жильём, которое находится как специализированный жилищный фонд на балансе министерства нашего. И они отслеживают, как качество самого жилья, так и все проблемы.

 

Позаботились и о здоровье жителей региона, направив на медицинскую сферу более 600 миллионов рублей. На эти деньги закупят лекарства льготникам, начнут строительство инфекционного корпуса областной детской больницы, более 28 миллионов направят…

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На закупку медицинского оборудования для укрепления первичного звена здравоохранения. И также будет выделено 20 миллионов рублей на завершение капитального ремонта поликлиники центральной медико-санитарной части.

 

Крупная сумма пойдет на благо детей. Сфера образования обогатится на 905 миллионов рублей, и с их помощью проведут антитеррористические мероприятия, летнюю оздоровительную кампанию. Развернётся строительство образовательного комплекса со спортивной инфраструктурой и пансионов в рабочем посёлке Новоспасское.

 

Наталья БРЮХАНОВА
И.О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы продолжаем в участвовать в программе капитального ремонта школ, в частности на капитальный ремонт в ореховском районе. Будет направлено почти 150 миллионов рублей, кроме того мы получаем средства в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства, более 600 миллионов рублей.

 

Все поправки, которые претерпел документ, члены правительства единогласно поддержали. В целом, общий объём доходов регионального бюджета составит 85 миллиардов рублей, расходов — 92 миллиарда. По словам экспертов, подобные цифры позволяют строить уверенные прогнозы на текущий год.

 

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать