Смотреть

О красной стране. «Товарищ Репортёр»: советский период в истории Симбирской-Ульяновской земли

Советский Союз исчез с политических карт в 1991 году. Отзвучали комсомольские призывы, сняты красные флаги, в небытие канули и единая партия, и единая, огромная страна.

«Товарищ Репортёр», новая передача нашего телеканала, расскажет вам о советском периоде в истории Симбирской-Ульяновской земли. Автор проекта — Вячеслав Новожилов.


 

Век противоречий и борьбы. Век труда и свершений, равных которым нет и поныне. Так можно назвать двадцатое столетие. Его символом для жителей СНГ стал герб исчезнувшего в 1991-м государства — серп и молот.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В годовщину столетия со дня образования советского государства — самое время оглянуться. Пройти по тропе воспоминаний, на которой остались Павка Корчагин, Электроник и «железный» Феликс Дзержинский.

 

Памятником той стране стоят колоссальные промышленные предприятия, огромные жилые микрорайоны и монументы трудовых и ратных побед. Новая программа нашего телеканала, «Товарищ Репортёр» расскажет о том, с чего начиналась красная эпоха в Симбирске, проведёт местами боёв, что разворачивались в Гражданскую на улицах и в парках.

 

— В восьмидесятые годы старожилы Винновки рассказывали мне на счёт этих отверстий, что это пулевые отверстия времён гражданской войны, что один из бойцов железной дивизии по каким то непонятным причинам несколько раз выстрелил сюда.

 

Вы узнаете о симбирском периоде нашего земляка, Владимира Ленина, знакомых его семьи и атмосфере, что царила в их доме.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Как вышло, что отпрыск потомственного дворянина с пятёркой в аттестате по богословию научился ненавидеть существовавший тогда государственный строй и стал тем, кто его окончательно разрушит.

 

Советский период Симбирска-Ульяновска, ошибки и победы красной страны — всё это смотрите в передаче «Товарищ Репортёр» 4 февраля.

Добавить комментарий

Прокомментировать