Смотреть

Материнство и помощь людям. История милосердной и многодетной медсестры кожвендиспансера

Год до юбилея. В 2024-м столетие отпразднует старейшее и ведущее лечебное учреждение региона — ульяновский областной кожно-венерологический диспансер. Указ о его организации подписан в июле 1924-го в связи с повышенной востребованностью специалистов такого профиля.

Они и сейчас крайне необходимы, тем более что медицинские услуги населению в диспансере оказываются бесплатно. О тех, кто лечит профессионально, а живёт сплочённо.


Татьяна ЗАВЬЯЛОВА
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ОБЛАСТНОГО КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Есть пословица: на работу как на праздник. Это вот про меня. Я здесь отдыхаю. У моих родителей, у мамы 12 детей в семье, у папы — 8. Столько родственников, но для меня самые родные люди здесь — мои коллеги.

 

В кругу профессиональном и, получается, личном Татьяна Завьялова 27 лет. Она — практикующая медсестра областного кожно-венерологического диспансера. Своё дело и своих больных знает и любит, хотя именно в этом лечебном учреждении оказалась исходя из ситуации. Еще в годы учёбы выяснилось: практика в реанимации ей противопоказана.

 

Татьяна ЗАВЬЯЛОВА
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ОБЛАСТНОГО КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Я тяжело переживала смерть больных в реанимации. Сказалось на здоровье, я заболела, мне ставили опухоль головного мозга. Полгода в больнице, в итоге, слава Богу, всё исключили.

 

С тех пор Татьяна исключила для себя психический перегруз, зато обучилась психологическим тонкостям:

 

— У меня диплом психолога и преподавателя психологии — второе образование, но не решилась, уйти не решилась.
— Уйти, да.

 

Татьяна ЗАВЬЯЛОВА
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ОБЛАСТНОГО КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Мы здесь как одна семья. Со многими я породнилась. Вот Куликова Мария Владимировна — она является крестной моей младшей доченьки, четвертой, Машеньки. Тоже Маша.

И она внешне больше похожа на нее, и меня это радует. И тоже мечтает быть доктором, педиатром. Со временем посмотрим.

 

[дети играют в больничку]
— Светится, мигает. У тебя хорошая температура.
— Тоже хочешь мерить?
— Наверное надо посмотреть зубы, Маша
— Давай.
— Ааа!
— Хорошие зубки у тебя! Не надо есть.

 

Семилетняя Маша — младшая дочка, а рядом Дарина и Давид — внуки Татьяны, но бабушкой её не называют — исключительно Татой. Внуков у нашей героини двое, а детей — четверо:

 

Татьяна ЗАВЬЯЛОВА
МНОГОДЕТНАЯ МАМА
У всех, как вы заметили, разница 5-6 лет. У меня срабатывает инстинкт материнства, мне так хочется ребеночка, когда проходит 5 лет. Каждый ребенок желаем, мне доставался каждый с трудом. Моё утро начинается с молитвы. Я благодарю господа за моих деток. За всё, что он мне даёт. потом прошу здоровья.

 

Татьяна — человек глубоко верующий. Делится: в 15-ть лет хотела уйти в монастырь, но батюшка не благословил, заверив: её призвание — материнство и помощь людям. Собственно, поэтому и стала медицинской сестрой, ведь изначально, еще в 19-м столетии, это были сёстры милосердия. Впрочем, называть можно как угодно, главное, подход.

 

Татьяна ЗАВЬЯЛОВА
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ОБЛАСТНОГО КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
У каждого свои проблемы. у кого-то проблемы с квартирой, у кого-то нет детей, кто-то не может выйти замуж. И я стала ходить по своим коллегам, просить записочки для Матроны. А потом ездить к ней и передавать записочки. И пока стоишь в этой шестичасовой очереди — молишься за каждого. И у всех стало всё исполняться.

 

Себя Татьяна искренне считает счастливым человеком. Каждый день с удовольствием облачается в белый халат, равно как и переодевается в домашнее платье:

 

[дети поют]
— Мамочка милая, мама моя. Как хорошо, что ты есть у меня
— Молодцы, мои умницы, таланты. Как я вас люблю.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать