Смотреть

Найти онкологию. Скрининговые методы: как женщинам сохранить репродуктивное здоровье

Нацпроект «Здравоохранение» предписывает повышение доступности и качества медпомощи, особый акцент сделан на раннем выявлении онкологических заболеваний. Врачи напоминают: на начальной стадии недуг проще одолеть.

Важное направление в этой связи — сохранение репродуктивного здоровья. Коллеги с телеканала «Димград24» встретились со специалистами, которые напомнили о важности регулярных осмотров и рассказали о возможностях современной медицины.


 

Начиная с 21 года женщинам необходимо проходить скрининговые методы, направленные на раннее выявление онкозаболеваний репродуктивной сферы. Об этом говорят специалисты.

 

Тимур МУХТАРОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ КБ №172
Сейчас мы готовимся к операции раздельно-диагностическое выскабливание, его основная цель – это гистологический анализ того, что находится в матке самой и в шейке матки. Помимо этого у нас проводится операция на шейке матки, то есть биопсия шейки матки.

 

Все эти медицинские манипуляции проводятся с целью раннего выявления онкологических заболеваний репродуктивной системы женщины.

 

Тимур МУХТАРОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ КБ №172
Как правило у гинекологических пациентов все это проходит бессимптомно, то есть основная жалоба, это контактные выделения. Но если это появляется, то значит процесс уже глубоко запущен. И чтобы избежать этих запущенных случаев нужно регулярное посещение гинеколога.

 

Медики напоминают, что к факторам риска, ведущим к развитию онкозаболеваний относят курение, прием гормональных контрацептивов, раннее начало половой жизни.

Добавить комментарий

Прокомментировать