Смотреть

Обнажить историю. Ульяновский палеолит на страницах энциклопедии

Когда ещё, как ни в год 80-летия Ульяновской области, углубиться в её историю? Но не в ХХ столетие, откуда ведётся отсчёт, — историки предлагают отмотать маховик времени ещё дальше.

Первая книга из цикла «История Симбирского — Ульяновская края с древнейших времён до наших дней» перенесёт читателя в палеолит. Мысленно преодолел десятки и сотни тысяч лет ульяновской истории — Вячеслав Новожилов.


 

Глубокая древность для одних — это пара столетий тому назад. Специалисты же углубляются в архивы и грунт на многие тысячи лет. Снимают слои породы и обнажают тысячи лет истории человечества. Их труд недавно воплотился в первом томе краеведческой энциклопедии Симбирского-Ульяновского края.

 

Сергей ПРОКОПЕНКО
РУКОВОДИТЕЛЬ ИНСТИТУТА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сама по себе идея написания многотомной истории — она возникла в разное время. Если говорить о современном этапе, то главная мысль, положенная в основу — это концепт идентичности.

 

Усилия к созданию книги приложили десятки учёных-историков Среднего Поволжья: из Самары, Казани, Пензы.

 

Марат ГИСМАТУЛИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Во многих регионах подобные издания появились гораздо раньше, с другой стороны мы сегодня получили сборник, который отвечает последним научным представлениям.

 

На страницах издания: яркие иллюстрации и схемы, помогающие освоить её содержание массовой аудитории. В дальнейшем первый том энциклопедии пойдёт в школы и другие учебные заведения, станет отличным подспорьем в изучении древней истории родного края.

 

Марат ГИСМАТУЛЛИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Археология — это одна из тех наук, которая ещё требует многого. В своём развитии, наша Ульяновская область и вообще Среднее Поволжье — это очень богатый регион именно в археологическом отношении. Это перекрёсток разных культур, цивилизаций. Так было и в глубокой древности. Территория Среднего Поволжья была открыта для разнообразных племён и народов, начиная с глубокой древности.

 

Во время работы над книгой специалисты часто выезжали на раскопки, собирая в многодневных экспедициях фактический материал — живые артефакты.

 

Марат ГИСМАТУЛИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Раскопки археологические — это, наверное, самый важный этап археологических исследований. Это накопление фактического научного материала, а дальнейшее его изучение связано с музейной деятельностью, с публикацией.

 

Следующий том в серии расскажет читателям о раннем железном и средних веках. О возникновении древнего государства — Волжская Булгария.

 

Марат ГИСМАТУЛИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Это тоже очень значимый этап в истории народов Среднего Поволжья. Это одно из крупных государств Восточной Европы, культурное воздействие которого было очень сильным на многие народы Урало-Поволжского региона. Это наследие, которым мы можем гордиться.

 

Авторы тома уверяют: книга будет интересна как специалистам, так и широкой аудитории.

 

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать