Смотреть

Под взрывы аплодисментов. Война и дети: юные артисты проживают страницы истории

Дети и война — два взаимоисключающих понятия. Там, где гремят выстрелы и взрывы, нет места самым беззащитным. 82 года назад война полоснула по детству миллионов, враг рассчитывал уничтожить всех, опустошить нашу землю, не дать шанса родиться новому поколению жителей нашей страны. 80 лет назад в одном из крупнейших сражений Великой Отечественной советский народ повернул ход истории. Сталинградская битва — огромный шаг к Великой Победе.

Дети и война — восемь десятилетий спустя, в годовщину победоносного сражения, на театральной сцене под взрывы аплодисментов юные артисты — не играют, проживают страницы истории. Чтобы помнить, чтобы помнили все.


 

Как донести до людей правду войны, её боль? Как почувствовать связь с предками, перенёсшими на своих плечах весь груз военных лет? Ответ знают… дети, участники сценических коллективов. Герои их постановок: медсёстры, солдаты, мирные жители, которые страдали от ужасов военного времени.

 

Наталья КИРПИЧЁВА
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Они все пронизаны духом патриотизма, с большим воодушевлением взялись старшие школьники за постановку. И они практически за полтора месяца выставили на конкурс этот большой, хороший, серьёзный спектакль.

 

Постановка «Мы из будущего» основана на одноимённом фильме. Вместе с ней театральная студия принимала участие в фестивале «Театральное Приволжье». Фестиваль организуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

 

— Нина, Нина, не ходи туда! Нина! Ниночка, я тебя вытащу. Нина, держись, я вытащу тебя. Нет, Нина!
— А!
— Борман!
— Сволочи!

 

К сожалению, нашему коллективу не досталось призового места. Однако один из участников труппы одержал победу в номинации «Лучший актёр».

 

Владислав ПЕРШИН
УЧАСТНИК ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «МАРИИНКА»
Я играл две роли. Персонаж из настоящего времени. И из прошлого. Первым персонажем был военком из настоящего времени, который отличается ярым патриотизмом, и сержант из прошлого, который тоже проявляет боевой дух во время боевых действий.

 

Участники другой постановки, «Набат», — школьники младших классов. Несмотря на возраст, юные театралы затрагивают одну из самых страшных тем Великой Отечественной войны.

 

Наталья КИРПИЧЁВА
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Это литературно-музыкальная композиция достаточно жёсткая, она бьёт в самое сердце. Она основана на событиях зверств фашистов в период с 42 43 годов. Когда расстреливали даже детей.

 

— Она смотрела, ужаса полна: как не лишиться ей рассудка. Всё понял, понял всё малютка.
— Спрячь, мамочка меня, не надо умирать.
— Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
— Дитя, что ей всего дороже.

 

Для юных ульяновцев в фойе Дворца творчества детей и молодёжи организовали выставки моделей техники времён Великой Отечественной, подлинных экспонатов с мест боёв, а также рисунков на батальные и патриотические темы.

Добавить комментарий

Прокомментировать