Смотреть

Капсулы времени. Из Ульяновска уходит эпоха «гаражного самостроя»

Комфортная среда — не только в квартирах, но и за их пределами. Благоустройство областного центра продолжается. В планах на этот год: ремонт 85 тысяч квадратных метров внутридворовых дорог и обновление 300 детских площадок.

Ещё одна застарелая проблема города — незаконные постройки. О том, как под напором администрации сдаётся и уходит эпоха «гаражного самостроя».


Утром вместо пения птиц на проспекте 50-летия ВЛКСМ — стук молотков и гул газовых горелок. Под ударом муниципальных служб здесь, как и в других районах города, незаконно установленные гаражи. Никто уже точно не вспомнит, когда они появились, но день их сноса владельцам запомнится надолго.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Рабочие говорят, что демонтаж одного гаража в среднем занимает три с половиной часа. Приехали, распили гараж на куски и отвезли на хранение. Такая оперативность от администрации для многих жителей оказалась сюрпризом.

 

Роза ЯХИНА
Пришёл наш человек, который нам обещал распилить и увезти, на металлолом сдать. Он приехал, раньше их был на полчаса, резал… Приехала администрация. Они запретили ему резать и увозить.
— А у вас документы есть на земельный участок под гаражом?
— Естественно нету — здесь у нас ни у кого нету.

 

Выпотрошенные содержимым наружу гаражи похожи на вскрытые капсулы времени: под толстым слоем пыли и грязи можно найти много разного — того, до чего руки владельцев «так и не дошли».

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Чаще всего ничего ценного у жителей в гаражах нет — один старый хлам, который рабочие тут же вываливают на улицу. Но у некоторых в гаражах стоят и автомобили.

 

Как, например, у Владимира Акимова. О том, что его гараж незаконный, знал, но новость о сносе застигла врасплох. Уведомление получил с опозданием, находился в больнице. Вопросов у мужчины много.

 

Владимир АКИМОВ
Я инвалид (я чуть хожу). Вызвал, думаю, хоть сегодня гараж срезать и убрать. А мне не дают его убрать, говорят «не имеем права», уже это воровство называется. Мы, говорят, его срежем, увезём в администрацию. И как это так? Я его купил и теперь у меня его отнимут?

 

Дальнейшая судьба расчищенных от самостроя, но заваленных хламом придомовых территорий — ещё один насущный вопрос, волнующий местных жителей. Подрядная организация денег от городской администрации не получает и вопросами благоустройства не занимается.

 

Дмитрий КАЛИНИН
Срезали вот одну воротину и ушли. Один гараж разрезали — раскидали. Я спрашиваю: «Мусор кто будет выкидывать?» (просто у них спрашиваю). Там ходил один высокий человек с папочкой… «А мы всё уберём».

 

В администрации заверили: все владельцы нелегальных построек о предстоящем сносе были извещены заранее — заказными письмами. Теперь вернуть «нажитое» они смогут только предъявив правоустанавливающие документы.

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В обязательном порядке заранее все собственники извещаются. После чего им даётся 10 дней на демонтаж выявленного незаконного объекта. Люди, если хотят забрать всё своё имущество — демонтированный гараж — то они, согласно тому же постановлению, обязаны возместить расходы на демонтаж, перевозку и хранение.

 

За последние пять лет с улиц и дворов города исчезло более тысячи незаконных объектов — не только гаражей, но и ларьков, охранных будок и бытовок. Большая часть — добровольно, силами самих владельцев. Тех же, кто с вопросом расхламления города затянул, ждать не станут.

 

Антон Кузьмин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать