Смотреть

Как Русских встретили «на ленточке». Хроника спецоперации

Народ и армия едины. Это ежедневно подтверждается тысячами источников — к поддержке российских бойцов в зоне специальной военной операции подключились практически все, что называется «от пионеров до пенсионеров». Мы с нетерпением ждём ободряющих новостей с линии соприкосновения, контрактники, добровольцы и мобилизованные жаждут знать — как дела дома.

С визитом по частям, где служат ульяновцы, отправился губернатор Ульяновской области. От херсонского направления до луганского участка — моральный дух сражающихся российских частей высок, вера в победу непоколебима. Мосты обмена информацией и каналы поступления всего необходимого на передовой работают без перебоев. Как встретили Русских на «ленточке»?



— Сами копаем. Военнослужащие сами, потому что экскаваторов, тракторов тоже нет. Когда просим, старшие начальники помогают.
— Ну, здесь, в принципе, песок то, быстро копается.
— Ну да, песок то быстро копается, с другой стороны — быстро же он и закапывается.
— Да, быстро закапывается.

 

Херсонское направление линии соприкосновения в зоне проведения специальной военной операции. За трое суток Алексей Русских проехал практически вдоль всей «ленточки», встречаясь с личным составом подразделений, в которых проходят службу бойцы из нашего региона. Первая локация производит впечатление димитровградского пригорода — песок, сосны. И только по-весеннему тёплая (+15 градусов) погода, бойцы в полной выкладке и блиндажи, отрытые на довольно обширной территории, выдают, что встреча эта происходит далеко от дома.

 

— Сделано два наката для безопасности. При попадании миномёта крыша выдерживает.
— Накаты так и поперёк, да?
— Да, и плюс ещё около метра песок, земля.

 

Всё для безопасности личного состава. Жилище временное, но сделано с претензией на своеобразную капитальность. Да, грунт не простой, но кто сказал, что будет легко? И вообще, это не самое сложное, что выпадает на долю наших бойцов. Хотя к обстрелам с берега, временно занятого неонацистами, здесь привыкли, да и выстрелы наших орудий, миномётов и реактивных батарей звучат гораздо чаще: плотно работаем по врагу, расходуем металл и взрывчатку, бережём людей. Всё по заветам генералиссимуса Суворова — воюем не числом, а умением.

 

— Ульяновцы первые медали 23 февраля получили.
— Какие медали? Кого удостоили?
— «За боевое отличие», «За воинскую доблесть»…
— Сколько человек?
— Первая партия была, наверное, человек 30 я вручал (именно ульяновскому батальону), плюс ценных подарков около 30 вручал. Сегодня замполит ещё одну партию привёз, будем вручать. Уже есть достойные люди, уже поданы на госнаграды, но они придут, соответственно позже, потому что это всё через Москву делается.

 

Блиндажи, медсанбат, баня — всё сделано и укомплектовано по высшему разряду. Губернатора зовут на чай, Алексей Русских внимательно слушает, что говорят бойцы и командиры, вникает в нюансы, особо отмечает: не стесняйтесь обращаться с просьбами. И сейчас, и в принципе.

В команде губернатора в гости к бойцам прибыл и Олег Лобунец. Герой России, отличившийся в первую чеченскую кампанию, отметил: уже сегодня практически вся Россия делает одно общее дело. Каждый на своём месте.

 

Олег ЛОБУНЕЦ
ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дадут команду, так же встанем в строй, уйдем дальше с вами в одном строю, плечом к плечу защищать… Поэтому главное — здоровья, успехов, удачи. Думать головой, потому что на войне жизнь зависит от тех разумных решений, которые вы сами думаете и принимаете.

 

В следующее подразделение Алексей Русских прибыл поздно вечером — огромные расстояния, отвратительные, десятилетием не знавшие ремонта дороги… Пробираясь по ним в кромешной темноте, наша мини-колонна вышла на позиции подразделения, в котором служат мобилизованные ульяновцы, проходившие обучение в пензенском центре подготовки.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я задачи ставлю всем нашим общественным организациям и правительству, чтобы полностью взять под контроль каждую семью мобилизованных, особенно если есть дети несовершеннолетние. Поэтому, если есть какие-то пожелания, просьба не стесняться, высказывать. Мы все заявки отрабатываем самым тщательным образом. Для нас приоритет в работе, чтобы вы здесь спокойно могли защищать нашу Родину, не заботясь о том, не волнуясь, что дома что-то не так.

 

Крепкие объятья, добрые слова, приветы с родины и запись видеоприветов в ответ — все, кто хотел передать весточку родным, смогли сделать это.

Что ж, время отправляться дальше…

 

— Позвольте от лица всего личного состава нашего полка поблагодарить вас за поддержку, за помощь, которую вы оказываете нам. Мы, со своей стороны, обещаем, что над нашими городами всегда будет мирное небо.
— Другого и быть не может.
— Спасибо вам большое.
— Давайте, держитесь.

Добавить комментарий

Прокомментировать