Смотреть

На радость бойцам. Женская бригада отправилась на «тихий фронт» плести маскировочные сети

Каждый стежок и узелок — вклад в Победу. По всей России плетут маскировочные сети для отправки бойцам в зону СВО. Инициатива связала общим делом тех, кто в тылу.

Например, в казанской мечети без выходных с утра до вечера кройка, шитье и плетение. Тут нет разделений на религию, возраст. В женской бригаде есть и православные, и мусульмане, и атеисты. Волонтёры в Новосибирске заняты тем же. Собирают бойцам гуманитарную помощь и плетут сети.

В Ульяновской области практически все ТОСы региона отправились на «тихий фронт». Например, в посёлке Дачный активистки сплели уже шестую сеть. Бойцы в ответ шлют письма благодарности.



— Особенность плетения в том, что бы расположение листочков было в таком порядке. Если вверх она смотрит, мы через низ проталкиваем и само собой получается, у нас следующий лепесточек будет смотреть в низ.

 

Каждый стежок и узелок важен. Потому что эти сети отправятся в помощь нашим бойцам в зоне СВО. Как видно, не только взрослые вносят вклад. Молодое поколение активно приобщается к нужному делу. Такая маскировка — вещь незаменимая в боевых условиях. Можно укрыть не только человека с техникой. Целый танк с дрона не заметить. О возможности как-то помочь фронту Зинаида Степановна узнала из группы в мессенджере «ZV». Связалась с кураторами и сообщила, что ТОС готов отправиться на «тихий фронт» и свои бойцы имеются. Собрали вот такой каркас, заказали материал и заплели.

 

Зинаида КОРКИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ДАЧНЫЙ»
Это уже шестая сетка у нас. Всё зависит, конечно, от материала. Была, значит у нас в предыдущей сетке был лист лепесток. Это тонкий такой материал. Более лучше плелся. Сейчас сложнее мультикам. Тем не менее, мы уже приобрели опыт, и мы делаем это.

 

Такой камуфляж выбран не просто так. Сверялись по фотографиям ландшафта ульяновских подразделений, чтобы выбрать ткань соответствующей расцветки. Со временем женская бригада растёт и набирается опыта.

 

Зинаида КОРКИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ДАЧНЫЙ»
Вы знаете, не просто так мы здесь это плетем. Здесь есть и тоже воспитание патриотическое. Здесь в этом клубе «Лидер Симбирцит» находятся дети. Дети приходят сюда отдыхать, спортом заниматься и на примере взрослых они видят, как они вовлекаются тоже в эту помощь фронту.

 

Что могут сделать дети? Например, нарисовать что-нибудь воодушевляющее для бойца. Не обязательно шедевр изобразительного искусства. Это не важно. Как могут, но с душой и от сердца. Эти рисунки приложат к посылке. Там не только сети. Одежда, продукты питания, бытовые предметы, блиндажные свечи. Всё, что может сгодиться в экстремальных условиях. Предыдущий комплект гуманитарной помощи отправили в аккурат к 23 февраля. Этот — уже скоро.

 

Зинаида КОРКИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ДАЧНЫЙ»
У нас очень много людей. Тех мобилизованных, которые уже даже приходили в отпуск. Они говорили, что это очень нужное дело. Очень нужны сети. Даже нашей области, где наши находятся военные, завидуют другие. Потому, что мы очень помогаем. Вот сети плетем. Это такое хорошее дело. Будем плести до тех пор, пока это понадобится.

 

Никаких денег за работу, разумеется, ни Зинаида, ни кто-то из присутствующих не получают. И не взяли бы, даже если б очень предлагали. Потому что бесценна благодарность бойца. А радость от возвращения его домой живым и здоровым не купишь ни за какие деньги мира.

Добавить комментарий

Прокомментировать