Смотреть

Философия жизни. Всероссийские соревнования по дзюдо в память о героизме и мужестве бойца СВО

Всероссийские соревнования по дзюдо на призы Вооруженных сил Российской Федерации, приуроченные памяти нашего земляка — Максима Мамедова, погибшего в ходе СВО, прошли в Ульяновске.

На торжественном открытии соревнований присутствовали родители героя.


 

Стойкость, решительность, смелость — важные качества не только для солдата, для любого мужчины, и в жизни и на поле битвы.

Развивать в себе эти качества помогает спорт: эти Всероссийские соревнования по дзюдо в Ульяновске прошли в память о героизме и мужестве нашего земляка, который и сам входил в сборную Ульяновской области.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Низкий поклон родителям Максима. Маме, отцу, за то, что воспитали такого настоящего героя. Вот уже год прошел, после его смерти. Но мы все помним его подвиг. Помним, как он погиб, спасая своего раненого товарища.

 

Вадим МАМЕДОВ
У Максима было несколько семей. Семья — родственники близкие, школьная семья, семья десантного братства 31-й бригады. Ну и, конечно, семья дзюдо. Это его клуб родной, куда он пришёл с первого класса, где он мужал, крепчал, становился настоящим мужчиной.

 

Дзюдо — не просто боевое искусство, а настоящая философия жизни. Профессионалы этого спорта говорят: единоборство развивает силу и выносливость, закаляет характер, позволяет сохранять самообладание в стрессовых ситуациях, помогает защитить себя и своих близких в случае опасности.

За звание лучшего в этой дисциплине соревновалась почти сотня спортсменов, были среди них них и девушки.

Арина Топильская — ульяновская дзюдоистка — показала хороший результат и заняла первое место в своей весовой категории.

 

Арина ТОПИЛЬСКАЯ
УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ
Я пришла совсем маленькая в этот спорт, меня провели родители. Мне было всего семь лет. Я была маленькая, мне понравилось, решила остаться и как-то вот затянуло. Мне нравится этот спорт. Как говорят «это не женский вид спорта» — я так не считаю. Это прекрасная возможность развивать свою физическую силу, этот спорт очень многое даёт, так.

 

Возраст участников от 23-х лет. Турнир собрал множество профессиональных спортсменов из разных уголков страны. На татами встретились дзюдоисты из 14-ти регионов. Спортсмены отмечают: все соперники — достойнейшие.

 

Егор ДАВЫДОВ
УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ
— Как соперники вообще, тяжело?
— Хорошие. Вот хороший Шмаков соперник, уже три раза с ним боролся. Все три раза выиграл. Но очень тяжело даётся.
— Настрой на победу?
— Да.
Вообще рассчитываю, да. Потому что уже два раза не смог отобраться, только призовые места занимал, которые не отбираются. Сюда приехал отбираться.

 

Занявшие призовые места на этом этапе спортсмены смогли пройти дальше — лучшие из лучших примут участие в первенстве России 2023.

Антон Кузьмин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать