Смотреть

Орнаменты модерна: творческие достижения юных художников

Самый большой витраж в мире находится в городе Джастис (США). Это необычное произведение искусства занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Над созданием витража трудились лучшие мастера.

Юные творцы из Ульяновска тоже решили побороться за звание лучших в конкурсе-выставке творческих работ учащихся и преподавателей художественных школ и художественных отделений детских школ искусств города и области «Орнаменты модерна».


 

«Орнаменты модерна» — региональный конкурс-выставка, участниками которой стали учащиеся художественных отделений и школ искусств Ульяновска и области.

 

Лада АВЕРКИЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГУБЕРНАТОРСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ
Здесь представлено более 50 работ, в различных техниках: «Графика», «Витраж», «Батик», «Декоративная композиция». Возраст детей, участников данной выставки от 7 лет и старше. Также работы свои представили на конкурс и преподаватели.

 

Центральные экспонаты выставки — подлинные предметы эпохи модерна: почтовые открытки с видами города, художественные журналы, фотографии симбирян, фотоальбомы из фондовой коллекции Музея-заповедника. Выставка дополняет основную экспозицию «Архитектура эпохи модерна в Симбирске», посвященную известным зодчим Августу Шодэ и Федору Ливчаку.

Готовясь к конкурсу, дети посещали экспозицию музея, изучали проявление флоральной тематики в предметах быта, знакомились со своеобразием орнамента эпохи модерна.

 

Лада АВЕРКИЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГУБЕРНАТОРСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ
Мы погружались с учениками в историю возникновения, смотрели стилистику, чтобы соответствовать стилю модерн. Чтобы работы соответствовали этому стилю.

 

В день открытия подвели итоги конкурса творческих работ, наградили участников:

 

Елена МУРАВЬЕВА
ЧЛЕН ЖЮРИ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №6
Когда мы рассматривали работы, то, получили колоссальное удовольствие от этой красоты, которая была создана руками и детей, и взрослых. Такие выставки совместные они очень полезны, потому что здесь происходит обмен опытом.

 

Выставка продлится до 30 июня, все желающие могут ознакомится с творческими достижениями юных художников города Ульяновска и области в Музее-заповеднике «Родина В. И. Ленина».

Елизавета Драничникова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать