Смотреть

Поэзия сквозь километры. Ульяновцы обменялись с белорусскими коллегами строками

Поэтический телемост — из Ульяновска в Борисов — прошёл 7 марта в центральной библиотеке имени Гончарова. Ульяновские поэты, писатели, барды и музыканты обменялись с белорусскими коллегами по творческому цеху строками, посвященными родной земле — главному источнику вдохновения.


 

Расстояния поэту — не помеха. На одном конце видеомоста — центральная библиотека имени Гончарова в Ульяновске, на другом — небольшой белорусский город Борисов, близ Минска. Расстояние между населёнными пунктами — почти полторы тысячи километров, но литераторы понимают друг друга с полуслова.

 

— Вообще это стихотворение сначала было написано на белорусском. А потом я его перевела ещё и на русских. Это стихотворение, которое содержит мой внутренний посыл к тому, чтобы… Ну в общем вы поймете, вы всё услышите.

 

Организатор видеовстречи в Ульяновске — литературный кружок «Логос» — клуб молодой, но продуктивный. В июне этого года объединение поэтов отмечает свой второй день рождения.

 

Елена БЕЛОВА
ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ МОДЕЛЬНОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. И.А. ГОНЧАРОВА
27 июня — на День Молодёжи в городе Ульяновске — мы так собрались. И, посмотрите, нас так немного. Самые первые читатели, это было лето. И как-то у нас это всё так случилось нежданно-негаданно, чай конфеты и мы обдумывали, как у нас будет этот клуб работать, существовать.

 

За это время уже успели издать сборник поэзии и прозы — «Родина впадает в наши сердца». Книга, своё место на страницах которой нашли произведения 58 ульяновских авторов, издана к юбилею области и, как следует из названия, посвящена родной земле — источнику вдохновения для многих наших земляков.

 

Виктория ВАРФОЛОМЕЕВА
2023 год памятен тем, что исполняется 375 лет основания града Симбирска. Ульяновская область разнообразна и привлекательна живописными местами, природными заповедниками: Ундория, Сенгилеевские горы, Скрипинские Кучуры.

 

В завершение литературного вечера — лирический подарок к 8-му марта от ульяновского барда Сергея Кочеткова для участниц встречи.

 

Сергей КОЧЕТКОВ
Солнечноглазая моя,
Цветущая весенней красотою.
Солнечноглазая моя,
Дарящая лучистости букет.

Добавить комментарий

Прокомментировать