Смотреть

Инициативы из ПФО: больше кадров для страны, бесплатная правовая защита, помощь семьям бойцов СВО

Больше кадров в ключевые для страны отрасли и правовая защита. Бесплатная. Это основные темы 67-го пленарного заседания Ассоциации законодательных органов государственной власти регионов ПФО. Его провел полномочный представитель президента России в округе Игорь Комаров. От Ульяновских законодателей в Ижевск поехал председатель Заксобрания Валерий Малышев.

Наш регион в практике оказания бесплатной юридической помощи один из передовых в России. Более того, список категорий россиян, которым такая помощь положена расширили. Добавили еще 11, в том числе оперативно внесли участников СВО и членов их семей.

Итоговый документ с одобренными законодательными инициативами направят в Государственную Думу, Правительство России и регионы ПФО.


 

Инициативы идут из регионов. Своевременный обмен опытом, наработанными практиками — двигатель взаимного прогресса. На пленарном заседании в Ижевске ассоциации законодательных органов субъектов ПФО затронули ключевые темы, направленные на решение задач поставленные Президентом. Первое, необходимо выработать максимально практикоориентированный подход к подготовке квалифицированных кадров, предполагающий более современные и гибкие принципы работы высших и средних учебных заведений. Отрасли: электроника, промышленность, сельское хозяйство, ОПК.

 

Игорь КОМАРОВ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО
Здесь очень важно, что и законодательная власть подключается к этой работе. Она, конечно, очень важна не только для выработки предложений на федеральный уровень, но и решение бюджетных вопросов, регулирование законодательства в регионах. Следующий вопрос, который обсуждался, он конечно очень важный. Мы видим, какое внимание уделяется руководством нашей страны и правительство Российской Федерации мерам социальной поддержки.

 

Игорь Комаров подчеркнул: регионы активно включены в повестку создания государственного фонда для оказания адресной, персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Каждой такой семье необходимо предоставить куратора, что бы вопросы решались не поверхностно, а в частном порядке. Еще одна и, пожалуй, основная мера поддержки, оказание бесплатной юридической помощи.

 

Игорь КОМАРОВ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО
Действительно, хотел отметить качественный доклад, который был подготовлен Самарской областью, ульяновской и другими регионами, по том мерам, которые предпринимались для того, что бы действительно, не только были заявлены меры, а то, что для всех для нас важно, что бы люди воспользовались этой помощью.

 

Ульяновская область, одна из тех, кто справился с задачей на 5+. Почти 70 тысяч человек, по итогам прошлого года, 2022-го получили бесплатную юридическую помощь. Это, и устные консультации и письменные, и подготовка необходимых документов, вплоть до представления интересов в суде.

В сложных и спорных ситуациях на помощь гражданам всегда готовы прийти сотрудники Госюрбюро, где проконсультируют быстро, качественно и бесплатно.

Добавить комментарий

Прокомментировать