Смотреть

Опасно для жизни. В доме на проспекте Нариманова рухнула крыша

Аварийное и ветхое жильё — мучение горожан и постоянная головная боль для администрации. Сроки в программе капитального ремонта — нереальные, обращения в управляющую компанию к ощутимому результату приводят не всегда, а добиться расселения и переехать из жилья-гнилья в новостройку получается у единиц.

Случай на проспекте Нариманова показал — ускорить процесс и добиться желаемого ремонта прямо сейчас может рухнувшая на тротуар крыша.


 

Дому №57 на проспекте Нариманова в этом году исполняется 57 лет — до пенсии «старичок» не дотянул совсем немного. Проблемы с крышей начались в 2017-м — сначала прохудилась кровля, затем, без должного ухода, начали разрушаться перекрытия, а в прошлую пятницу карнизы посыпались вниз, на головы прохожих.

 

Александр АНДРЕЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В пятницу было зафиксировано обрушение карнизных плит и передней версты фасадной кладки. Были приняты меры по ограждению аварийного участка. Силами управляющей компании с помощью администрации города были сняты аварийные участки карнизных плит, аварийные отслоения фасадной кладки. Это было 10 числа.

 

Сейчас «обескровленный» дом выглядит поникшим и продолжает понемногу разрушаться. Внизу — ограждение, за которым груды сброшенного с крыши хлама. В подъезде царит атмосфера запустения: отслаивающаяся штукатурка, горевшая проводка, на стенах следы многолетних протечек.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
А вот та самая крыша. Вид отсюда открывается красивый, но к краю лучше не подходить — опасно. Повсюду кучи строительного мусора, кирпичи и доски. Разрушающаяся кладка грозится вот-вот упасть вниз, на головы прохожих. Хуже всего ситуация здесь, над вторым подъездом. Жильцов верхних квартир уже расселили.

 

Татьяна АНУФРИЕВА
ЖИЛЕЦ КВАРТИРЫ №16 ДОМА №57 ПО ПРОСПЕКТУ НАРИМАНОВА
— Первый раз когда потекло?
— Ну год назад или два. Вот у нас вся эта ерунда.
— То есть это квартира на третьем этаже и уже до сюда дошло?
— Да. А на пятом там вообще караул, что было. Там и вёдра и тазы стояли.

 

Олег СВЯТОВ
ЖИЛЕЦ КВАРТИРЫ №17 ДОМА №57 ПО ПРОСПЕКТУ НАРИМАНОВА
— Вы обращались вообще куда-то по поводу крыши, по поводу того, что течёт?
— Ну да, в УК обращались, подписи ещё собирали. Очень давно уже. У нас сколько раз уже менялась.
— Управляющая компания, да?
— Да-да. И всем дела нет. Вот сейчас вроде берутся.

 

Прежняя управляющая от дома отказалась, с августа 2022-го обветшалое общежитие находится во временном управлении другой УК. Новые управленцы о проблемах жильцов осведомлены и не раз выходили к жильцам, собирать подписи.

 

Рамиля БАСЫРОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
У нас здесь проходило четыре раза голосование. Мы и пересматривали работы и дополнительно утверждали новые предельные стоимости, исходя из постановления правительства, вынесенного в октябре месяце.

 

По плану к капитальному ремонту дома должны были приступить только в 2032 году. Сейчас, из-за неиллюзорной опасности, угрожающую не только жильцам, но и мимо проходящим горожанам, сроки пересмотрели — к восстановительным работам по всему фасаду приступят сразу же, как только найдется подрядчик.

Антон Кузьмин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать